Никита «приютила» первого крымского динозавра

В Научном музее Никитского ботанического сада открылась уникальная выставка, на которой впервые представлены фрагменты рябининоградоса найденные на полуострове

Никита «приютила» первого крымского динозавра

Первая находка останков динозавра в Крыму принадлежит Гертруде Вебер, которая обнаружила окаменевшие кости задней лапы динозавра на вершине горы Бен-Кош в окрестностях Бахчисарая. Эту находку детально описал другой известный ленинградский палеонтолог профессор Анатолий Рябинин. Оба исследователя умерли во время блокады, их труды были опубликованы посмертно. Однако в честь этих ученых крымский динозавр, длина которого достигала 6 м, носит любопытное родовое имя - Рябининогадрос Вебер (Riabininohadros weberi). Вторая находка динозавра в Крыму датирована 1965 годом и тоже была обнаружена в Бахчисарайском районе студентом Московского геологоразведочного института Трушниковым близ заброшенного села Алешино (Балта-Чокрак), располагавшегося на равном расстоянии между Скалистым и Глубоким Яром. Однако найденные фрагменты скелетов растительноядных ящеров, родственных утконосым динозаврам и игуанодонам, долгое время оставались не до конца изученными и ранее никогда не демонстрировались широкой публике.

 - Уникальность крымских динозавров заключается, прежде всего, в крайней редкости останков этих животных на территории России, - подчеркнул на открытии выставки директор Палеонтологического института им. А. А. Борисяка, академик РАН Алексей Лопатин. - В течение юрского и мелового периодов мезо­зойской эры, когда Земля принадлежала динозаврам и их сородичам, боль­шая часть Европейской России и сопредельных территорий была покрыта морем. И хотя в этом море обитало немало огромных рептилий, к динозаврам они никакого отношения не имели. Крымские находки представляют исключительный интерес еще и потому, что являются са­мыми поздними (то есть геологически самыми молодыми) находками динозавров в России - их возраст составляет 66-68,5 млн. лет. Так что динозавры укрылись от вымирания в Крыму. Очевидно, что крымские динозавры смогли дожить до самого конца позднего мела только благодаря островной изоляции.

 Вместе с рябининогадросом на выставке демонстрируются скелеты разных динозавров из других регионов мира, в том числе скелет огромного взрослого хищника тарбозавра (Tarbosaurus) - родственника знаменитого тираннозавра.

- Динозавры, пожалуй, самый яркий синоним глубочайшей древности, символ палеонтологии, - прокомментировал событие директор Никитского ботанического сада Юрий Плугатарь. - Вот почему мы совместно с директором Палеонтологического института, академиком Алексеем Лопатиным еще в прошлом году решили продемонстрировать, что многие современные группы растений являются современниками динозавров. Наша выставка «Динозавры в Крыму», которую мы показали год назад, вызвала огромный интерес, гости Сада по-новому взглянули на сосны, секвойи, магнолии, дубы и платаны, среди которых, оказывается, 70-80 млн. лет назад бродили динозавры. А раз так, то возникла идея углубить, расширить этот культурно-просветительский проект. И главным героем выставки 2018 года стал крымский динозавр - самый поздний динозавр в России.

 Наряду с научной выставкой «Первый крымский динозавр» (продлится до середины октября) в Приморском парке Сада работает популярная выставка из 15 «живых» динозавров в натуральную величину, которые дышат, передвигаются, а порой издают настоящий рев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру