Швеция не участвовала ни в одной из мировых войн, в которых другие страны потеряли совокупно 60 миллионов человек, и достигла определенного благополучия, которое у нас называли «шведским социализмом».
В развязанной Западом войне против России Швеция выступила на стороне Запада, но исключительно экономически, введя санкции и неся вызванные ими экономические потери. И вот, к удивлению всего мира, прежде всего самих шведов, власти Швеции втянули страну в НАТО, причем именно в то время, когда над миром нависла угроза ядерной войны. Более чем странное решение.
По мнению постоянного представителя Республики Крым при президенте России, вице-премьера крымского правительства Георгия Мурадова, вступление в НАТО - самая большая ошибка Швеции в ее истории. Ведь теперь Швеция стала целью российских ракет и будет поражена в случае обмена НАТО и России ударами. Ну и зачем это шведам?