Крымчане никогда не согласятся на варианты возврата к прошлому

Год превосходства России

Наступивший 2024 год обещает быть щедрым на судьбоносные политические события. 24 февраля начнется отсчет третьего года проведения специальной военной операции на Украине. С 15 по 17 марта жители Крыма примут участие в выборах президента России. А 18 марта мы со всей страной отметим историческое 10-летие Крымской весны.

Год превосходства России
фото: МК в Крыму

Как вехи большой политики отразятся на нашем полуострове и его жителях, рассказывает политолог, председатель Общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук.

Окончательные преимущества

- Александр Андреевич, крымчане встретили наступивший год с большими надеждами: насколько это оправданно?

- Этот год, равно как и предшествующий, будет непростым. Не надо ожидать от него какого-то победоносного шествия по нашей территории, потому что проблем, которые накопились, достаточно много, и решать их придется не так быстро, как хотелось бы. Но если говорить конкретно, то 2024 год будет определяющим для России в плане достижения тех целей, которые поставлены в ходе СВО. Все наши накопленные преимущества перед украинской военной машиной, которые мы до сих пор достигали и достигаем сегодня, обретут новые качества. И мы получим окончательное превосходство над вооруженным потенциалом Украины. Отмечу, что когда мы говорим об Украине, то подразумеваем коллективный Запад.

- Насколько сейчас прочен союз коллективного Запада и Украины?

- Мы уже видим, что сегодня, прежде всего в Вашингтоне, задумываются над тем, как из этого конфликта выйти и при этом переложить ответственность за его исход на других. США хотели бы переложить эту ответственность на Европу и тем самым еще больше закабалить ее, получить здесь свои интересы, усилить влияние. Для России 2024 год в этом смысле будет положительным с точки зрения обретения нами тех окончательных преимуществ, которые мы уже имеем во многом. Но эти преимущества еще до конца не реализованы.

Точка их агонии - Крым

- Как преимущества, которые в этом году закрепит наша страна, отразятся на Крыме?

- Преимущества, которые получит Россия в ходе 2024 года, будут полезными и для Крыма. Хотя здесь я должен сказать о том, что политическая карьера президента Зеленского переживает очень сложную эволюцию: от своего рода политического триумфа к политической агонии. В связи с этим для нас, крымчан, будет очень непростой год. Чем больше Зеленский будет сталкиваться с сопротивлением внутри страны, с желанием коллективного Запада избавиться от него, тем сильнее он будет сопротивляться. Я бы здесь не упрощал ситуацию, что от него будет легко избавиться. Естественно, это сопротивление может подразумевать авантюрные ходы на военном поле. Именно в этом контексте нужно вспомнить о «любви» Зеленского к Крыму.

- Получается, что свою несостоятельность этот персонаж может обернуть во вред нашему полуострову?

- Зеленский постоянно говорит о том, что Крым нужно освободить, что на решении этих задач необходимо сосредоточить все усилия. Не так давно он еще раз об этом заявил: сказал, что главной целью 2024 года будет изоляция Крыма. Под изоляцией Крыма он подразумевает нанесение удара по Крымскому мосту. В идеале киевский режим хотел бы вывести Крымский мост из строя. В этом смысле нельзя исключать попытки украинской стороны - коллективного Запада в целом - нанести удар по Крымскому мосту и найти другие болевые точки Крыма, которые они постоянно ищут. Это не только Севастополь, но и другие цели в Крыму, в том числе и в Симферополе. Поэтому политическая агония Зеленского может нам преподнести такие «подарки» от него. Я говорю об авантюрных шагах в отношении Крыма.

Триумфальные результаты

- Насколько наш полуостров готов к авантюрам Зеленского?

- Любые попытки посягательства на полуостров не более чем авантюра, потому что Крым надежно защищен, как никогда защищен надежно. Испытывая определенные тревожные чувства при атаках Киева на Крым, мы все же спокойны потому, что знаем: российские средства противовоздушной обороны являются эффективными. Ими прикрыт Крым, и его ни «освободить» по сценарию Зеленского, ни изолировать по сценарию Зеленского не удастся.

- Насколько крепка внутренняя связь между Крымом и Россией?

- Крым органически связан с материковой частью России. Здесь у нас существует неразрывная связь. И в этом году мы избираем президента. Крымчане, в чем я глубоко убежден, очень дружно - на уровне тех цифр, которые были на референдуме о воссоединении с Российской Федерацией - будут голосовать в пользу действующего президента. Потому что крымчане всегда воспринимали кандидатуру Владимира Путина как человека, который знает Крым, ценит Крым. Президент лично контролирует проблемы, которые решает крымское руководство во главе с Сергеем Аксеновым, помогает нам. В этом смысле мы еще раз продемонстрируем свое единение вокруг президента.

- С какими итогами крымчане подходят к 10-летию Крымской весны?

- Эту замечательную дату я бы назвал подведением триумфальных результатов. Это 10-летие по темпам развития равно 100-летию для других стран или регионов. Крым не узнать по сравнению с тем, каким он был в украинский период. Поэтому еще раз говорю: когда Зеленский ставит задачу изолировать, «освободить» наш полуостров, он не понимает природу человеческих предпочтений крымчан. Крымчане никогда не согласятся на варианты возврата к прошлому. Поэтому попытка играть здесь на расколе общества обречена на провал.

Исторический минимум

- Александр Андреевич, какие прогнозы вы делаете относительно сроков победоносного завершения СВО?

- Как я уже сказал, завершения СВО в текущем году ожидать рано. Но этот год будет решающим в плане закрепления и перерастания наших накопленных количественных преимуществ в новое качество этой борьбы. Мы продолжим идти к победоносному завершению, но вряд ли в этом году. Мы получим возможность более оптимистически смотреть на завершение СВО с точки зрения достижения долгожданной победы. Во всех отношениях год будет решающим.

- Что может стать отправной точкой в переговорах по Украине?

- Если говорить о смысле СВО на том этапе, когда станет вопрос о ее завершении, то сегодня там, на Западе, любят говорить и даже понуждать Украину заморозить нынешнее состояние конфликта в той фазе, в которой оно находится сегодня. Это наивное рассуждение. Надежды на то, что Россия на это согласится, нет. Россия согласится на победоносное завершение СВО. Подписание каких-либо мирных соглашений должно пройти только на условиях России.

- Какие стратегические цели должны быть достигнуты перед завершением СВО?

- Это возможно только после того, как мы освободим дополнительные украинские территории и включим их в состав России. Прежде всего, я убежден, и об этом недавно публично говорил Денис Пушилин, нам нужно обязательно освободить Николаев и Одессу. Я тоже сторонник этой стратегии. Глубоко убежден, что Россия должна закрепить территориально и в том числе вернуть Херсон. Освободить Николаев и Одессу. Включить Запорожье обязательно. Потому что Запорожская область, которая входит в состав России, без города Запорожья - это будет некая аномалия. И я думаю, что речь обязательно должна стоять о Харькове. Потому что Харьков и Харьковская область - это те территории, с которых осуществляются постоянные атаки на Белгород, Курск и другие регионы нашей страны. Эту границу нужно просто отодвинуть. А это можно сделать одним путем: включением Харькова, Харьковской области и Сум в состав РФ. Это тот исторический минимум, который Россия должна получить в качестве политического выигрыша от завершения СВО. А если вдуматься в масштаб этих задач, то одним текущим годом это решить невозможно. Поэтому мы перейдем и в 2025 год, но уже на другом, хочу подчеркнуть, качественно новом уровне военного превосходства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2024

Заголовок в газете: ГОД ПРЕВОСХОДСТВА РОССИИ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру