Как жители многонационального Крыма поддерживают освобожденные регионы Украины

Дружить по-крымски

Украинская схема отношения к истории и личностям, которые оставили в ней след, не вызывает равнозначной реакции в Крыму. Так, на территории полуострова не вносят изменений в топонимику по принципу «назло соседям» и не призывают к расправе над теми, кто говорит на украинском языке. Пройдя непростой путь возвращения в состав России, жители Крыма всячески поддерживают украинцев, ставших заложниками политического тупика в их стране.

Дружить по-крымски
Глава РК Сергей Аксенов и вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в Херсоне, фото: пресс-служба Главы РК.

Как отмечает председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель, отношение к крымчанам со стороны некоторых жителей Украины глобально изменилось в 2014 году.

- Даже родственные связи оборвались в тот момент, - отмечает он. - Безусловно, на сопредельной территории шла промывка мозгов, применялось откровенное запугивание. Но мы, жители многонационального Крыма, не должны пользоваться такими же методами. Поэтому для украинцев собирается гуманитарная помощь. Мы все понимаем, что им сегодня тяжело. Помощь собирают представители разных народов: армяне, греки, немцы.

В свою очередь руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества, социолог Наталья Киселева говорит, что сейчас по поступкам жителей Крыма и Украины можно судить о состоянии общества наших стран.

- Здесь можно применить такие категории, как здоровое общество и нездоровое общество, - утверждает она. - Крымчане, безусловно, здоровое общество. Национализм и нацизм - это девиация, ничего общего со здоровым сообществом людей тут нет. В нездоровом обществе не может быть нормальных процессов. Гуманитарная помощь исключения не составляет.

Несмотря на отягощенность украинского общества политической пропагандой действующей власти, полный отказ от взаимодействия с ним эксперты считают ошибочным.

- У жителей Крыма нет негативного отношения к украинскому народу, - говорит Юрий Гемпель. - Я недавно встречался с представителями общественности Херсонской и Запорожской областей. Мы наметили ряд мероприятий по народной дипломатии. Нас, жителей Республики Крым, интересует и заботит, чтобы наш опыт многонационального мира и согласия был передан. Хорошо, что на освобожденных от националистов территориях Украины ведется теле- и радиовещание из нашего региона. Нам необходимо выстраивать добрососедские отношения не только с теми, кто нас поддерживает, но и с теми, кто заблудился. Они наши соседи и всегда будут рядом с нами.

Что касается украинского курса на оголтелую русофобию, то, по мнению Натальи Киселевой, он был взят еще в далекие 90-годы, а в ходе череды майданов только усугубился.

- С 1991 года Киев взял вектор на анти-Россию, - говорит она. - Сама Украина - уже антироссийский проект. Его проводили в жизнь потомки украинских коллаборационистов, которые сначала действовали в западных областях, а со временем оккупировали всю территорию страны. Нужно отметить, что Россия до последнего пыталась сохранить добрососедские отношения. Несмотря на внешнюю и внутреннюю политику Украины, сохраняла эти отношения и в рамках экономической политики. Но, сколько националиста ни корми, все равно нацистом станет. Так и произошло.

Наиболее ярым проявлением антироссийского настроя внутри Украины на тот момент стала волна массового переименования населенных пунктов и общественных территорий.

- Украина выбрала направление, которое укладывается в политику отказа от нашей общей истории, - отмечает Наталья Киселева. - Это в своем роде конкретное топонимическое варварство. Там даже изменился закон о географических названиях. До 2014 года в нем действовала норма об изучении общественного мнения при переименовании. После переворота эта норма была исключена.

Особое место в нездоровом порыве отменить историческую правду на Украине занимает глумление над памятниками солдатам Великой Отечественной войны и советским политическим деятелям.

- Есть политика памяти, которая проводится в нашей стране и на территории Украины, - говорит председатель совета Крымского республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, начальник управления организационно-административной политики КФУ им. В.И. Вернадского Наталья Кармазина. - Можно совершенно четко понять, какая из них применяется в здоровом обществе, а какая - в нездоровом. Как известно, мы не только уделяем должное внимание гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, но и учим его применять в жизни. Это формирует определенный менталитет. А такие методы, как разрушение памятников, - удел слабых духом и не только.

Помимо гуманитарных грузов, из Крыма в освобожденные регионы Украины поступает то, чего не хватает их жителям десятки лет - правдивое отражение событий. Как известно, крымские радио и телепередачи стали доступны для украинской аудитории. И это приближает этап добрососедства и восстановления утраченной связи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 1 июня 2022

Заголовок в газете: Дружить по-крымски

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру