Статус Крыма: кому мешала национальная гордость великороссов

75 лет назад Верховный Совет РСФСР утвердил преобразование Крымской АССР в Крымскую область.

 Соответствующие изменения и дополнения были внесены в статью 14 Конституции РСФСР, но уже в марте 1948 года исключили упоминание о ней.

75 лет назад Верховный Совет РСФСР утвердил преобразование Крымской АССР в Крымскую область.
В 2014 году Верховный Совет АРК превратился в Государственный Совет Республики Крым, фото М. Львовски

- Если бы в 1954 году Крым оставался автономией, это бы усложнило его передачу Украине, - говорит политолог, член Общественной палаты Республики Крым, директор ГБУ РК «Центральный музей Тавриды» Андрей Мальгин. - Логика компартии и правительства на тот момент - логика хозяйствующих субъектов. Сталин, а вслед за ним и Хрущев любые проблемы решали по территориально-административному принципу. Так появлялись мины замедленного действия под принципом неделимости и единства страны, которые сработали в 90-е годы.

Следует отметить, что Крым лишился статуса автономии одновременно с упразднением Чечено-Ингушской АССР. Как и в Чечено-Ингушетии, в Крыму прошла принудительная миграция представителей ряда национальностей, замеченных в сотрудничестве с оккупантами. Однако крымская схема преобразований существенно отличается от чечено-ингушской, где административные перемены опередили миграционные.

- С момента создания Крымской АССР, состоявшегося 18 октября 1921 года, и принятия Конституции нигде не было указано на ее национальный характер, - отмечает политолог, кандидат филологических наук Сергей Киселев. - Также не был обозначен механизм ликвидации данного автономного образования и передачи в другой состав. Отсюда вывод: уже в Указе Президиума ВС СССР от 30 июня 1945 года, на основании которого год спустя был принят закон, изменивший статус Крыма, были нарушены правовые основания.

Комментируя шаг Хрущева по передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР, Сергей Киселев отвергает версию острой нехватки рабочих рук. По его словам, наш регион стал донором Украины и никогда не был территорией, которой она оказывала помощь.

- Мне кажется, что Хрущев принял решение, исходя из личных убеждений, - говорит он. - Немецкая пропаганда национализма в годы оккупации нашей территории достигла невиданных размеров. Если с 20-х годов прошлого века проводилась советская украинизация, то за три года оккупации Германия достигла в этом направлении огромных успехов. Нам известно по историческим документам, как вырос антисемитизм. Думаю, передача Крыма Украине относится к глубинной философии Хрущева. Ни дефицит рабочих рук, ни Северо-Крымский канал здесь ни при чем.

Государственный Совет Республики Крым, фото М. Львовски

Обозначая тему истоков национализма, собеседник обращается не к создателям идеологии фашизма, а к европейским теоретикам-социалистам, горячо поддержанным Владимиром Лениным.

- Если убрать все лишние слова, национальная политика Ленина, а впоследствии и Сталина, сводилась к всемерной поддержке малых наций с целью дискриминации нации большой, - говорит Сергей Киселев. - Все свои идеи они черпали у европейских социалистов: идею коренных народов и другие. Скажу так: все народы на земле - коренные жители. Остальное - политические цели. Именно Ленин возбудил национализм, потому что самосознание нашего народа исторически связано с царской властью. Чтобы это побороть, нужно разрушить национальное самосознание, разбудить мелкие национализмы.

Именно националистические идеи, подогретые стремлением определенных кругов к быстрому и легкому обогащению, обернулись крахом СССР в 1991 году.

- Как народный депутат РСФСР в 1990-1991 годах, могу сказать, что первый звонок прозвенел осенью 1990 года, - вспоминает главный научный сотрудник Института государства и права РАН, доктор юридических наук Сергей Бабурин. - На сессию Верховного Совета был вынесен спонтанный договор о дружбе между УССР и РСФСР, подписанный Ельциным. Выступая, я предложил дополнить положение о нерушимости границ фразой «в рамках СССР». Если СССР не станет, мы должны вспомнить, что в 1954 году Крым передавался Украинской ССР как знак братской вечной дружбы к 300-летию Украины. Но если Украина была в гостях и решила, что она уйдет, не нужно ей уносить шубу хозяев. В ответ на эту позицию прозвучало мнение, что я нагнетаю ситуацию.

Оценивая политические заявки современной Украины, связанные с Крымом, Сергей Бабурин видит угрозу всему русскому миру.

- Русофобское законодательство Киева демонстрирует тот факт, что большинство в его руководстве понимает, что Крым и Севастополь потеряны навсегда. Борясь за их якобы возвращение, там преследуют цель уничтожить русский мир внутри Украины. При отсутствии шагов со стороны РФ, через поколение украинцы забудут русский язык и будут верить, что их предки воевали не против, а вместе с Гитлером.

В Крыму сняли пронзительный фильм о работе врачей в "красной зоне"

Смотрите видео по теме

Как Крым прощался с Украиной и голосовал за воссоединение с Россией

Как Крым прощался с Украиной и голосовал за воссоединение с Россией

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 14 июля 2021

Заголовок в газете: Статус Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру