В Керчи состоялся спуск на воду патрульного корабля "Сергей Котов"

Корабли "Залива"

Это уже четвертый из серии патрульных кораблей проекта 22160. В торжественной церемонии на судостроительном заводе принимали участие глава Республики Крым Сергей Аксенов и начальник Главного штаба Военно-морского флота - первый заместитель Главнокомандующего ВМФ Александр Витко.

- Чувство гордости за город-герой Керчь, за наш родной Крым, нашу страну - Россию, - сказал Сергей Аксенов, поздравляя руководство и коллектив «Залива» с этим событием. - Каждый спуск на воду корабля вызывает огромные положительные эмоции: и то, что это делается для повышения обороноспособности нашей страны, и то, что это делается в Крыму, и то, что корабль назван именем такого замечательного человека - Героя Советского Союза Сергея Николаевича Котова. Человека, который воевал в составе Черноморского флота, освобождал Крым. Это люди, имена которых вписаны в историю, и это правильный ход - называть корабли, школы, улицы именами Героев Советского Союза, людей, которые рисковали своей жизнью и отдали свои жизни за нашу Родину. Всегда поддерживаю эту славную традицию.

Кроме того, Сергей Аксенов поблагодарил Министеpство обороны РФ за активное сотрудничество с заводом «Залив» и другими оборонными предприятиями Республики Крым.

- У нас есть будущее - и ваш завод становится центром судостроения на юге России, - отметил адмирал Витко. - Уверен, что судьба корабля сложится и будет удачной, она и не может быть другой. Вы вложили свои знания, умения, свою крымскую душу в этот корабль, и поэтому он будет достойно защищать нашу Родину.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2021

Заголовок в газете: Корабли "Залива"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру