Смерть Кернеса и выпуск "Спутника V" на Украине: в Крыму усмотрели связь

Геннадий Кернес внезапно скончался в скандальной немецкой клинике, лечившей Навального, после того, как снова выиграл выборы, а харьковское предприятие вознамерилось производить «Спутник V»

В Крыму стартовала массовая вакцинация населения «Спутником V», граждане вовсю записываются на долгожданный укол, а северный сосед, Украина, открещивается от российской вакцины, жертвуя собственными гражданами в угоду политическому курсу.

В декабре прошлого года украинский политик Виктор Медведчук договорился о передаче технологии производства российской вакцины украинскому предприятию «Биолик» в Харькове, однако тему быстро «замяли», а немногим позже в немецкой клинике, лечившей Навального, скончался бессменный мэр Харькова Геннадий Кернес – по официальной версии, от коронавируса. Крымский политолог Денис Батурин в своём telegram-канале заявил, что эти события могут быть взаимосвязаны.

«События развивались как минимум параллельно. Мы видим некий информационный многоугольник: политик Медведчук полетел в Россию, стал договариваться о передаче технологии производства вакцины на Украину, договорился о производстве в Харькове. Мэр Харькова Кернес – влиятельный человек в городе. Я не исключаю, что этот достаточно жёсткий управленец принял бы решение, мол, да мы идём на это [на производство российской вакцины]. У Кернеса было сильное влияние, я не думаю, что такой заметный бизнес, как фармакологический, остался без внимания Кернеса. Понятно, Кернес вряд ли добился бы регистрации вакцины [на Украине], это сложнейший процесс, но он был бы значимым звеном в этой цепи, он имел большой вес и был бы возмутителем спокойствия на общенациональном украинском уровне, это факт. Вся эта общая картина приводит к определённой версии о том, как эти события могут быть взаимосвязаны», - отметил Денис Батурин.

Он подчеркнул, что органы местной власти стали играть серьёзную роль на Украине. А в последнее время регионы в незалежной брошены на произвол судьбы и борются с коронавирусом каждый самостоятельно, именно поэтому мэр крупного города Харьков мог всколыхнуть страну и начать бороться за выпуск «Спутника» в стране.

«Нельзя исключать, что часть украинцев будет ездить в Венгрию и там прививаться, часть – в Польшу. Некоторые уже летают в Израиль. Одна страна, несколько вакцин – и всё это не инициатива власти. Украина пока договорилась о получении 8 миллионов доз вакцины по линии международной системы вакцинации COVAX, а также 1,9 миллиона доз китайской вакцины «Sinovak Биотех», которые по контракту закупят через предприятие «Лекхим». Однако этого недостаточно, для формирования коллективного иммунитета необходимо привить 20-30 миллионов украинцев. И незалежна готова рисковать здоровьем своих людей, лишь бы не регистрировать российскую вакцину, которую Москва готова даже не поставлять в холодильниках, а организовать производство на украинской территории. «Заграница нам поможет, считают на Украине, но заграница пока приоритетом спасает себя. Государство отчасти снимает с себя ответственность. Украина избрала ориентацию на Запад, и националистически настроенные граждане не позволят повернуть историю с вакциной в другую сторону. Поэтому Украина оказывается на задворках великой западной демократической империи с протянутой рукой», - заключил Денис Батурин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру