Мусоросортировочный комплекс в Крыму запустили, но мусор везут на свалки

Отложенный старт

В Каменском массиве Симферополя с третьей попытки заработал долгожданный мусоросортировочный комплекс.

Отложенный старт
Окрестности Каменки.

            Завод был включен в национальный проект «Экология» по программе «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами», прошел проверку Министерства экологии, Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО. После всех разбирательств республиканские власти не только решили оставить комплекс на прежнем месте, но и увеличить мощность его работы со 150 тыс. тонн до 250 тыс. тонн переработки отходов в год.

            - В августе этого года состоялось собрание 50 садоводческих товариществ Каменки, - рассказывает гендиректор ООО «ЭкоПром Крым» Максим Копейкин. - На совещании в администрации Симферополя 49 из 50 председателей Каменского массива, представляющие 30 тысяч человек, высказались «за» работу завода.

Завод давно готов к работе, но работу притормаживают те, кому выгодны свалки под открытым небом.

           Современный мусоросортировочный комплекс в Симферополе - копия завода в Чешской республике. Он способен принимать по 400 тонн мусора ежедневно, отбирать и перерабатывать его, чтобы на полигон отправлялись отходы пониженного класса опасности. Сегодня он покрывает нужды только жителей Симферополя. До 2024 года в республике будет создано пять мусоросортировочных заводов, сеть мусороперегрузочных станций и три современных экотехнопарка в Белогорском, Сакском и Ленинском районах.

В 7 утра открываются ворота, заезжают грузовики и попадают на автоматизированные весы, которые отправляют данные на компьютер оператору.

           - В отходах есть вторичные ресурсы: пластик, полимеры, картон, металл, стекло и другое, - объясняет Максим Копейкин, зачем нужно сортировать мусор. - Самые опасные - это пластик и полимеры. Полимер разлагается примерно 500 лет. Человек в среднем за день использует 1-3 бутылки из пластика. Если умножить это на количество крымчан и гостей республики, то мы получим астрономическое число использованных за год бутылок. При разложении пластик выделяет формальдегиды и фенолы, которые, попадая в организм человека, способны вызвать онкологию. Наша задача - не допустить роста мусорных полигонов и выбросов вторичных ресурсов, тем более когда им можно дать вторую жизнь после утилизации.

Газоанализатор комплекса в Каменке.

            Проверки контролирующих органов показали практически нулевой уровень вредных веществ в воздухе как на территории комплекса, так и за его пределами. Следить за экологической обстановкой на заводе сможет каждый желающий: на входе предприятия установлен газоанализатор, который каждые 40 минут снимает показания по 9 сенсорам (формальдегид, фенол, диоксид, оксид серы, азота и другие вредные газы) и выдает цифры на табло. О нарушении сообщит звуковой сигнал.

Ворошитель буртов компоста.

           Часть спрессованных пластиковых отходов уйдет на материк, где из них будут делать специальное волокно. Кстати, важно, чтобы люди, выбрасывая бутылки, откручивали пробки: полиэтилентерефталат и полипропилен - два разных материала.

Крым проигрывает свалкам в борьбе за экологию

Бумагу, картон будет забирать предприятие «Крымбумага». Бетонные блоки, которые повсюду разбросаны в Каменке, раздробят на вторичный щебень и пустят на отсыпку дороги. Из гранул можно делать любую техническую пленку, например мусорные пакеты. «На стекло» уже нашлось предприятие в Севастополе. Также будет отбираться металл. Медицинские маски, которые сейчас в большом количестве стали частью мусора, сдаются в специализированную компанию, которая занимается утилизацией медотходов.

           Для Сакского экотехнопарка уже приобретен ворошитель буртов компоста, который позволяет из органики получать калорийный грунт для технических культур, для клумб с растениями. Это помощь в повышении урожайности сельхозполей, что еще раз доказывает - мусор может приносить пользу, если его правильно использовать.

           - У нас установлены пресс-компакторы, сделанные по французской лицензии, которые сжимают мусор так, что вместо 8 тонн можно загрузить в машину 30-35 тонн. Это позволяет не повышать для населения тарифы на вывоз мусора, - говорит Максим Копейкин.

Комплекс создан по проекту, которые давно уже работают в Чехии.

           Сегодня на заводе работают 80 человек, в конце года их будет уже 100, а в конце 2021-го планируется расширить штат до 230 человек.

           Местные жители, посетившие открытие завода, признались, что теперь они могут вздохнуть спокойно. Причем во всех смыслах этого слова.

           - Мы переживали, что такой важный проект для Крыма долго не запускался, хотя на всех общественных слушаниях люди высказывались «за» его работу, - рассказывает общественница и жительница Каменки Екатерина Горелкина. - Никому не понравится жить со свалкой, которую нам свозят сюда со всего Симферополя. Нужна цивилизованная обработка мусора. Кроме того, в социальную нагрузку нам пообещали строительство спортивных площадок.

Сортировочная линия.

           - Надеемся, что нам дадут нормально работать, - говорит Максим Копейкин. - Мы подали заявку на долгосрочный 20-летний договор. После того, как мы выйдем на запланированную проектную мощность предприятия, данный комплекс станет крупнейшим в ЮФО. И Крым выйдет на лидирующее место среди субъектов России по обработке отходов.

Окрестности Каменки: по-прежнему остаются сотни стихийных свалок и десятки мусорных полигонов

С третьей попытки в Симферополе открыли мусоросортировочный комплекс

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 25 ноября 2020

Заголовок в газете: Отложенный старт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру