Коллапса не будет: в Крыму экспертно оценили ситуацию с водой

Генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма» Владимир Баженов рассказывает о стабильности водоснабжения в условиях засухи

В условиях затяжной засухи в большинстве населенных пунктов Крыма жители получают воду надлежащего качества по стабильному тарифу. Низкий показатель наполнения Симферопольского водохранилища не стал основанием для введения в столице Крыма жестких ограничений. На уровне правительства Республики Крым приняты беспрецедентные меры по обеспечению региона питьевой водой.

Генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма» Владимир Баженов рассказывает о стабильности водоснабжения в условиях засухи
Общая протяжённость проложенных 15 трубопроводных линий между двумя водохранилищами составила порядка 800 километров.

Что сделано для того, чтобы водопроводные краны не пересохли, и насколько жители полуострова защищены от такой перспективы, «МК в Крыму» выяснял у генерального директора ГУП РК «Вода Крыма» Владимира Баженова.

- Весь вопрос в исходной воде, - говорит Владимир Викторович. - Все сооружения нашего предприятия исправны. Будет исходная вода, мы ее превратим в питьевую.

Решаемые проблемы

- Если исходить из того, что имеем, как выглядит перспектива водоснабжения потребителей в Симферополе?

- Город питают три водохранилища. Аянское более-менее заполнено, запасы в нем важны, но не критичны. Партизанское в плохом наполнении, но мы еще осенью 2019 года предвидели такую ситуацию и разработали комплекс мероприятий. Никогда не работавшие на Симферополь Вилинский и Ивановский водозаборы пустили на город. В результате только за июль уменьшили подъем из Партизанского водохранилища на 1 миллион кубов. Этот миллион кубов мы прокачали артезианской водой по бывшей системе Межгорного гидроузла. В перспективе, после реализации в сентябре дополнительных мероприятий, сможем гнать в сутки уже не 34-36 тысяч кубометров, а все 50-55.

- А что происходит с Симферопольским водохранилищем, фотографии которого будоражат социальные сети?

- По договоренности с правительством Крыма трубопроводные части инженерных войск России ведут прокладку военной трубы от Тайганского и Белогорского водохранилищ. Порядка 50 - 60 тысяч кубометров в сутки придут по этим трубам в Симферопольское водохранилище. Работы проходят аналогично тем, которые успешно прошли на Неженском, Просторненском и Новогригорьевском водозаборах. Когда воду из них перебросили в Северо-Крымский канал, то обеспечили потребности Судака, Феодосии и Керчи. Параллельно, как и положено, идет разработка проекта на строительство водовода и насосных станций, чтобы связать воду Симферопольского и Белогорского водохранилищ в единый гидротехнический комплекс.

- Можно подвести черту и сказать, что принятые меры позволят столице Крыма пережить засуху без проблем?

- Сделать так, чтобы город вообще не почувствовал дефицита воды, не получится. Давайте будем объективно смотреть на события: в селе Богдановка, совсем недалеко, каптаж сел на ноль. Сейчас мы туда воду подвозим, но будем присоединять село к нашей трубе. Что делать, если местная скважина обнулилась. Полного паралича не допустим, но где-то в Крыму и в нашем городе, в районах, которые находятся на рельефе, на верхних этажах домов, конечно, не будет так, как сейчас. Коллапса я пока не предвижу, если останется всё, как есть. С момента перекрытия Северо-Крымского канала мы живем от осенне-зимних до весенних дождей.

- Где еще, кроме Богдановки, ситуация с водой дошла до предела и обычную подачу пришлось заменить подвозом?

- На территории, где осуществляет деятельность наше предприятие, в 21 населенном пункте осуществляется подвоз воды. Сейчас ведем переговоры с правительством Республики Крым о выделении средств на приобретение наливной техники. Планируем закупить еще четыре десятикубовые водовозки.

Моросящий дождь лучше ливня

- Но не только закупкой водовозок решает проблемы «Вода Крыма»: расскажите, как удалось запустить воду из Ивановского и Вилинского водозаборов на Симферополь?

- Предвидя засушливый период, мы разработали план мероприятий, произвели закупки. Если не вдаваться в подробности, то удалось развернуть воду, которая шла от Жаворонков на Вилино и погнать ее «против шерсти» на Симферополь. За считанные недели Минстрой РК проложил четыре километра трубы-пятисотки, практически на руках. Также пришлось перебрать насосное оборудование, которое не использовалось шесть лет, восстановить электрощитовые. Скажу честно: многие даже у нас на предприятии не верили, что это возможно. Но 12 июня, в День России, мы нажали кнопки и погнали Вилинскую воду на Симферополь, 29 июня нажали - и добавили к ней Ивановскую.

- Мы в любом случае стараемся максимально использовать резервы, а сколько нужно дождей, чтобы восстановить их в полной мере?

- Сразу хочу сказать, что ливневые дожди - это только головная боль. Они приходят, мутность водохранилищ поднимают, у нас сразу сокращается период фильтрации с 24 часов до 12. Отдельная проблема - мойка фильтров: на промывку уходит много воды. Самый оптимальный вариант - моросящие дожди, которые пропитывают карсты. Из карстов вытекает чистая, прозрачная вода, которая по рекам наполняет водохранилища. Вот если бы два, а лучше три месяца круглые сутки шел такой дождь, наши запасы воды пришли бы в норму.

- Получается, что вода в Крыму дорожает, как тогда быть с потерями, связанными с износом коммуникаций?

- Только менять трубы. Потребность в первоочередных перекладках по нашей зоне ответственности порядка 300 миллиардов рублей. А в нее не входят Ялта, Армянск и семь сельских районов. Есть федеральная целевая программа, но туда включены и продолжают включаться самые знаковые водоводы. Например, Феодосия - Судак, Приятное Свидание - район Маршала Жукова в Симферополе. Прекрасно понимаем, что полный объем необходимых средств никто не даст. Если уберем потери на магистральных водоводах, с остальными будем бороться.

- Забивать чепики в старые трубы?

- А это не самый плохой метод. Где лежит стальная труба, забил, обварил - и всё. А вот там, где рвет полиэтилен или чугун, сложно. За прошлый год произошло более 13 тысяч повреждений. Справились - практически весь Крым с водой. У нас огромное количество техники, аварийных бригад. Есть масса людей, занятых снабжением и ремонтом. Такая жизнь. Трубы прорывает и в Москве, и в Питере, и в городах Америки... По поручению главы республики мы просчитали первоочередную потребность замены водопроводных сетей в Симферополе. Вышло 7 миллиардов рублей.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов с военными на запуске водовода Белогорск - Симферополь.

Глубоководные выпуски

- Цифры, в которые выливается ремонт водовода в Крыму, пугают своей многозначностью, и меры по обеспечению потребителей водой тоже высокозатратны. Но при этом тариф для населения вполне стабилен. Как удается его удерживать?

- Вода дорожает для нашего предприятия и для бюджета Крыма. Пока основные издержки по покрытию расходов ложатся на бюджет. Давайте будем реалистами: полтора литра минеральной воды в бутылке стоят в среднем 40 рублей, а куб питьевой воды из крана - 31,55 рубля.

- Зато подорожала услуга водоотведения: это связано с подорожанием очистки и повышением ее качества?

- Качество очистки сточных вод неизменно соответствует нормативным показателям. У нас возросли расходы на обработку канализации. В самом процессе ничего не изменилось. Просто он подорожал.

- Мы затронули тему канализации: как обстоят дела с глубоководными выпусками, по которым всё лишнее уходит в Черное море?

- Мы четко в срок оплачиваем ремонтные работы подрядчика на глубоководных выпусках в Керчи, Евпатории, Рыбачьем, Малореченском, Алуште и Партените. В Феодосии ремонтируются Приморские глубоководные выпуски и на мысе Ильи. Согласно условиям договора, работы должны завершиться к декабрю этого года. Также до конца года ремонтные работы пройдут на четырех глубоководных выпусках в Ялте, не относящихся к нашему предприятию.

- Значит, к следующему курортному сезону мы получим идеально чистую воду у побережья?

- Да, там, где будут проведены работы. Можно сказать, что 12 глубоководных выпусков, которые вошли в программу, будут приведены в соответствие. На уровне правительства страны стоит задача привести в соответствие стандартам российского законодательства все глубоководные выпуски в Крыму, не меньше 47.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 12 августа 2020

Заголовок в газете: Коллапса не будет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру