Короткая смена: отдых в детских лагерях сократят с 21 до 14 дней

Короткая смена

Республиканская программа по оздоровлению в здравницах полуострова предполагает оздоровление до 20 тыс. крымских детей.

Это глава Республики Крым Сергей Аксенов обсудил с зампредом Совета министров - министром труда и соцзащиты РК Еленой Романовской и министром образования, науки и молодежи Крыма Валентиной Лаврик.

По словам Сергея Аксенова, для того чтобы увеличить количество детей, которые смогут отдохнуть, было выдвинуто предложение о сокращении количества дней в лагере с 21 до 14. И эту инициативу поддержали уже и министр просвещения РФ Сергей Кравцов, и директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

- В сегодняшних условиях это лучшее предложение, которое поможет большему количеству крымских детей отдохнуть, - считает глава Крыма.

По информации Елены Романовской, на данный момент в республике зарегистрировано 56 учреждений, которые отвечают всем требованиям Роспотребнадзора и готовы принять детей. Более того, сегодня в 18 здравницах Крыма уже отдыхает 4429 школьников. Кроме того, вице-премьер сообщила, что из бюджета всех уровней на оздоровление крымских детей выделено 1,219 млрд руб. «Артек» первую смену примет 15 июля - среди счастливчиков 917 крымских детей. Для того чтобы появилась возможность попасть в «Артек» на следующие смены, родителям необходимо зарегистрировать своих детей и встать в очередь на сайте МДЦ. С учетом сокращения смен до 14 дней, в лагере смогут побывать более 10 тыс. детей.

При этом Сергей Аксенов подчеркнул, что, с учетом продления приема в здравницы до конца года, Минобраз Крыма должен опубликовать все методики и инструкции по обучению в каждом конкретном лагере.

В свою очередь Валентина Лаврик уточнила, что со школами будут подписаны договоры о том, что процесс обучения юных крымчан в детских здравницах будет обеспечен за счет дистанционных технологий.

читайте также: "Артеку" - 95: визит Путина, фокус Брежнева и "элемент" Миллы Йовович

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 15 июля 2020

Заголовок в газете: Короткая смена

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру