РК готовит дополнительный план по обеспечению Симферополя водой

Вода прибывает

За последние сутки в Симферопольское, Партизанское и Аянское водохранилища поступило более 300 тысяч кубометров воды, что является рекордом суточной нормы поступления осадков за последние полгода.

Вода прибывает

Об этом глава Республики Крым Сергей Аксенов рассказал в ходе передачи «Открытый разговор» на телеканале «Миллет». Сергей Аксенов напомнил, что Правительство РК готовит резервный план по обеспечению жителей Симферополя водой.

- С 12 июня более 20 тыс. кубометров воды подается из Вилинского водозабора в систему водоснабжения города Симферополя, - уточнил Сергей Валерьевич. - 26 июня будет подано дополнительно еще 25 тыс. кубометров. Эти меры уже на 30% сократили объем потребления Симферопольского водохранилища. Также планируется, что дополнительно будет создан водозабор из Тайганского водохранилища.

Кроме того, по информации Сергея Аксенова, в ближайшее время по договоренности с Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в Симферополе будет базироваться единственное в своем роде воздушное судно, созданное для увеличения количества осадков в засушливых районах. Также глава Республики Крым добавил, что потенциально использование данного самолета позволит увеличить объем осадков из уже сформированных туч на 30 процентов, не нанося при этом никакого вреда экологии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 24 июня 2020

Заголовок в газете: Вода прибывает

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру