У крымчан и гостей Крыма высокие гарантии личной безопасности - политолог

Силами Федеральной службы безопасности России предотвращен террористический акт в Симферополе. Как уточняют в ведомстве, взрыв на одном из рынков готовили пятеро россиян. Помимо факта подготовки теракта, установлена их связь с радикальными силами на территории Украины. У не состоявшихся террористов изъяты самодельные бомбы, стрелковое и холодное оружие. Насколько реальна угроза экстремизма в Крыму, выясняем у эксперта.

У крымчан и гостей Крыма высокие гарантии личной безопасности - политолог
фото: М. Львовски

Четкую работу спецслужб в канун государственного праздника – Дня России и последующих значимых в жизни Крыма и России событий комментирует политолог Александр Форманчук. По его мнению, попытки противников воссоединения Крыма с Россией повлиять на исторический процесс с помощью террора не имеют шансов на успех.

- Крымчане и гости нашего региона имеют высокие гарантии личной безопасности, - убежден Александр Форманчук. – На примере недавних событий этот тезис в очередной раз подтвердился. У нас уже не первый раз силовые службы раскрывают готовящиеся теракты. Это уже стало для нас привычным. Главное, что планы террористов не исполняются – их вовремя раскрывают.

В процессе подготовки актов силового воздействия на Крым собеседник не видит ничего неожиданного. Процессы, происходящие на территории Украины, делают ситуацию прогнозируемой.

- Сопредельное нам государство постоянно нагнетает тему Крыму, - говорит Александр Форманчук. – Зеленский вообще ее включил в свою президентскую риторику. Я понимаю, он любит Крым. Он здесь бывал не один раз. Я сам был на его выступлении в составе 95 Квартала, когда коллектив приезжал в Крым. Но сегодня, в должности президента, он должен более четко оценивать объективную реальность. Не может обрести состояние покоя и пребывающий в изгнании Меджлис*. Он готовил поход на Крым еще 3 мая, но в большие планы вмешался  коронавирус. Поэтому мы знаем, что есть немало желающих разыграть крымскую карту. Такие силы легко обозначаются и в России. Скандально известный артист Михаил Ефремов – яркий тому пример.

Готовили теракт: что бойцы ФСБ нашли у крымских экстремистов

Смотрите видео по теме

По мнению собеседника, процесс подготовки теракта в Симферополе имеет четкую привязку к 12 июня – Дню России и ряду других событий государственного уровня.

- Это действительно значимый день для жителей Крыма, - говорит Александр Форманчук. – В 2014 году нам просто повезло. Государственный переворот на Украине развернулся в нашу пользу. Спасибо президенту, который взял на себя личную ответственность. И крымчане выразили свою волю – так что для нас каждый общегосударственный праздник, политическое или культурное событие имеют повышенное значение. Не будем забывать, что на 24 июня намечен парад Победы, который был перенесен из-за пандемии. Конечно, для жителей Крыма это очень важно. А уже 1 июля пройдет всенародное голосование по поправкам в Конституцию нашей страны.

Всенародное голосование по поправкам в основной закон государства имеет, по словам собеседника, принципиальное значение для жителей Республики Крым.

- Поправки предложил президент, а отношение к президенту у нас особое, - утверждает Александр Форманчук. – Все социальные исследования показывают, что уровень доверия к Владимиру Путину в Крыму составляет 90 – 95 процентов. Президент в нашей республике вне зоны критики. Мы можем критиковать кого угодно, но только не президента.

Все приведенные факторы, по мнению собеседника, учитывались представителями тех сил, которые готовили теракт.

-Они, безусловно, хотели испортить нам настрой, - рассуждает Александр Форманчук. – В любом случае эти планы не сбыточны, но теракт, конечно, лучше предотвратить, чем ликвидировать его последствия. Жители полуострова благодарны спецслужбам Росси. Я уверен, что сбоя в их работе не произойдет.

Оценивая ситуацию, собеседник приходит к выводу, что каждая попытка подрыва мирного существования Крыма в составе России дает обратный эффект.

- С каждым новым случаем подтверждается тот факт, что Крым является надежной территорией личной безопасности как для граждан самой республики и города – героя Севастополя, так и для всех, кто к нам приезжает, - подводит итог Александр Форманчук. – С 1 июля приглашаем в гости жителей нашей страны. Приезжайте и убедитесь, что отдыхать в Крыму безопасно. Не смотря на происки недоброжелателей, Крым надежно защищен и готов к началу курортного сезона.

* Организация признана экстремисткой и запрещена в России  

ФСБ вычислила в Алуште экстремиста с двумя взрывными устройствами

ФСБ вычислила в Алуште экстремиста с двумя взрывными устройствами

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру