Крым за Путина: что интересует крымчан в конституционных поправках

По данным соцопроса, крымчан особенно волнует социальная справедливость, размер зарплаты и президентское правление

Особым распоряжением Президента Российской Федерации Владимира Путина отменена ранее установленная дата всенародного голосования по внесению поправок в Конституцию. Возможные социальные, экономические и политические изменения в жизни страны отсрочены по причине распространения вируса, но не сняты с повестки дня.

По данным соцопроса, крымчан особенно волнует социальная справедливость, размер зарплаты и президентское правление

По итогу опроса, проведенного в Симферополе еще на старте обсуждений, 70 % жителей готовы принять участие в голосовании.

Говоря о Симферополе, руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества, доцент КФУ, кандидат политических наук Наталья Киселева переносит итоги опроса на весь Крым.

- Мы провели опрос в Симферополе не случайно, - поясняет Наталья Киселева. - В столице Крыма проживает каждый пятый избиратель. Результаты многих опросов показывают, что данные по Симферополю не особо отличаются от общекрымских данных.

Наталья Васильевна уточняет, что общение с респондентами прошло в период с конца февраля и в начале марта. Следующий этап сбора общественного мнения должен был состояться в конце марта, но по известным причинам провести его не представляется возможным.

- По итогам опроса почти 80% его участников подтвердили осведомленность о поправках в Конституцию, предложенных президентом, - говорит Наталья Киселева. - 74 % были осведомлены о предстоящем голосовании, и 70 % изъявили желание принять в нем участие. 63 % опрошенных симферопольцев сообщили о намерении поддержать инициативы президента на избирательных участках.

Уже на старте обсуждения предложенных президентом поправок у крымчан четко определились приоритетные моменты.

- Более 83 % участников опроса поддержали гарантию минимального размера оплаты труда, - приводит данные Наталья Васильевна. - 75,6 % одобрили запрет для чиновников на иностранное гражданство и вид на жительство в чужой стране. Более 73 % опрошенных высказались за введение требований к кандидатам в президенты - не менее 25 лет проживать в России и не иметь иностранного гражданства.

Среди приоритетных направлений в поправках, по словам Натальи Киселевой, участники опроса выделили социальную справедливость. Особое отношение жители Симферополя высказали и к поправке об ограничении президентского правления в стране двумя сроками пребывания у власти. До появления «поправки Терешковой» мнение жителей нашего региона отличалось по цифрам от средних по стране.

- Ограничение президентского правления по срокам у нас не так активно поддержали в опросе, как в целом по стране, - менее 50 %, в то время как в целом по России более 60 %, - говорит Наталья Киселева. - Сказалось особое отношение крымчан к действующему президенту - не секрет, что в Крыму у Владимира Путина очень высокий уровень доверия.

В комментариях участники опроса подчеркивали, что с трудом представляют на месте Путина другого политика, поэтому и уверенности в необходимости ограничения президентского правления двумя сроками не было.

- Срабатывает принцип персонификации этой должности с действующим президентом, - комментирует ситуацию директор Таврического информационно-аналитического центра, кандидат политических наук Александр Бедрицкий. - Воссоединение Крыма с Россией тесно связано с именем Путина. Если бы опрос шел после внесения поправки Валентины Терешковой, то реакция крымчан была бы даже выше общего уровня.

Что касается непарламентских оппозиционных сил, то они, по мнению собеседника, неконкурентоспособны.

- Понимание своих, государственных интересов у такой оппозиции отсутствует, - убежден Александр Бедрицкий. - Ее цель - влиться в глобальную систему. Специфика и беда политической системы России в том, что нет патриотически настроенной и конструктивной оппозиции. Она всегда деструктивна.

В связи с переносом на неопределенный срок даты общенародного голосования у граждан России появляется время на детальное изучение поправок, связанных с изменением структуры власти в стране. Если социальные и экономические моменты изучены хорошо, то политическая составляющая поправок ясна не всем.

- Разъяснительную работу по поправкам можно назвать комплексной задачей, - высказывает мнение Александр Бедрицкий. - К ее решению должны подключиться депутаты всех уровней. Должны звучать мнения экспертов. СМИ должны предоставить возможность высказаться представителям органов власти и экспертам. Появление вопросов у граждан нужно связывать с очень важной составляющей запущенного процесса - наличием интереса к изменениям в основном законе страны.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру