Весной нас ждет Всероссийский референдум – политолог

Политолог Владислав Ганжара назвал послание Президента Владимира Путина Федеральному собранию не иначе как историческим. Об этом крымский политолог заявил на дискуссионной площадке, организованной региональным отделением ОНФ в Крыму.

– Скорей всего после всего, что озвучил Президент, относительно изменений законов нашей страны, весной этого года нас ждет Всероссийский референдум, – полагает Ганжара. – И после этого мы получим приоритет национального права РФ над международным. Мы понимаем, что Украина уже выиграла в международных судах по ряду вопросов, в том числе, связанных с Республикой Крым, и Россию могут обязать выплачивать многомиллиардные компенсации. Таким образом, если мы не изменим нашу Конституцию, вместо того, чтобы выплачивать все те социальные выплаты, о которых говорил Владимир Путин, должны будем выплачивать эти деньги как репарации Украине. По мнению политолога, в ближайшие годы мы увидим абсолютно новую конструкцию политического ландшафта в нашей стране, полностью поменяются принципы работы различных ветвей власти. Президентский институт теряет свои полномочия: высшее должностное лицо – Президент – не будет находиться на своем посту более двух сроков подряд.

– Возможно, после референдума произойдут досрочные выборы в Госдуму, – продолжает Владислав. – Полностью поменяется ее роль с точки зрения назначения председателя правительства, заместителя. Ответственность возрастет. Изменения коснутся органов правопорядка, усилится роль Совета федерации в назначении прокуроров. Здесь мы видим четко выстраиваемую вертикаль управления надзорной веткой правоохранительной системы нашей страны под федеральный уровень, после внесенных изменений коррупционные аспекты уйдут. Усилится влияние Государственного совета: в 2024 году, по истечению срока полномочий Президента Путина, он может получить новую историческую роль в качестве управленческого механизма института.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру