Львиная доля: в Госсовете обсудили деятельность сафари-парка "Тайган"

В Госсовете Республики Крым состоялось заседание, посвященное приостановке деятельности сафари-парка «Тайган»

По словам первого заместителя председателя Госсовета РК Ефима Фикса, сафари-парк львов «Тайган» и ялтинский зоопарк «Сказка» имеют имиджевое значение для Крыма. А вот найти контакт с их собственником Олегом Зубковым - крымским властям пока не удается. На заседании собрались главы парламентских комитетов. Не хватало лишь собственно Олега Зубкова, который находился в тот день в отъезде. А вопросов к нему было много...

В Госсовете Республики Крым состоялось заседание, посвященное приостановке деятельности сафари-парка «Тайган»

    Председатель Государственного комитета ветеринарии РК Валерий Иванов не устает повторять, что они действуют в рамках закона.

           - Мы настаиваем на идентификации животных, их вакцинации и контроле за кормами в системе «Меркурий», - объясняет Иванов. - Недостатки легко устранить: вакцинация 19 львят и тигрят займет час времени.

           Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия проверило кафе, которое находится на территории сафари-парка, и обнаружило там бактерию кишечной палочки.

           В Министерстве экологии и природных ресурсов РК Крыма жалуются, что на их ведомство обрушились обращения со стороны общественности, которая требует прекратить проверки в отношении Олега Зубкова. По словам замминистра ведомства Ольги Славгородской, с 2016 года они провели в «Тайгане» всего три проверки.

           - По результатам последней проверки мы обнаружили 52 животных, занесенных в «Красную книгу РФ», у которых отсутствуют разрешительные документы. А ведь эти документы защищают животных от незаконных торговых оборотов, - говорит Славгородская.

           У зоолога, младшего научного сотрудника Карадагской научной станции Ирины Логоминовой особое беспокойство вызывает состояние редкого серого тюленя Маэстро. По ее словам, нынешние условия жизни тюленя могут привести к его смерти, сейчас он уже почти ослеп. И это не единственный вопиющий случай обращения с животными в сафари-парке.

           При проведении налоговой проверки в «Тайгане» обнаружили крупную сумму, которую не провели через кассу. По словам замруководителя управления Федеральной налоговой службы по Крыму Сергея Крюкова, во время присутствия налоговиков в парке выручка «случайно» увеличилась на миллион рублей в день.

           - Если сравнить август с июлем, то в августе в 1,5 раза выросла выручка по парку «Тайган», - сообщил Крюков. - Мы выяснили, что коллективные экскурсии не проводились через кассовый аппарат.

           Подозревают Зубкова и в «серой» зарплате сотрудникам и использовании волонтерского труда.

           А вот депутат Госсовета РК, член партии КПРФ Сергей Богатыренко данный конфликт называет «травлей Зубкова» и отмечает, что ситуация с «Тайганом» может негативно отразиться на инвестиционной привлекательности полуострова.

           - Думаю, инвестор, глядя на эту ситуацию со стороны, побоится вкладывать деньги, потому что не захочет увидеть себя в шкуре Зубкова через несколько лет: человек не взял ни копейки из бюджета, создал уникальные парки, развил их, а теперь на него началась травля, - считает Богатыренко. - Полумиллионные штрафы приведут к разорению: если все их применить, то он должен будет заплатить около 8 млн рублей. Мы не говорим, что Олег Зубков белый и пушистый, но нужно помочь человеку устранить нарушения и привести всё в нормальную законную форму. А пока что мы увидели сторону чиновников, которые настроены воинственно.

           Не присутствовавший на заседании Олег Зубков имел возможность посмотреть запись выступлений. Сдерживать эмоции ему, как всегда, было непросто.

           - Кроме слов, извините, крымский лохотрон, у меня больше ничего не напрашивается, - резко отвечает Олег Алексеевич. - Это секретное подготовленное совещание с подготовленными выступающими, начиная от ветеринара Иванова до зоозащитницы. Там не было сказано ни слова правды. Я намерен подать иск о защите деловой репутации. Если бы меня там хотели видеть, то предупредили бы заранее, а не накануне, когда у меня уже была запланирована поездка в Москву. Но я не жалею, что там не был, зачем слушать бредятину про пирожки и лимонад, которыми я кормлю волонтеров, и кишечную палочку, которой не было до этого в протоколе проверок. Главу республики Сергея Аксенова вводят в заблуждение этой бредятиной.

           При этом Зубков успокоил общественность, что сейчас никакого коллапса нет и питание животных в сафари-парке проходит в обычном режиме. И пока его не добили со штрафами, он каждый день покупает по 3 тонны корма. Еды хватит на несколько месяцев.   - Административное дело против руководства зоопарка касаемо тюленя Маэстро было прекращено в связи с полным отсутствием состава административного правонарушения, - прояснил ситуацию с животным владелец сафари-парка. - С тюленем всё в порядке, никаких проблем со здоровьем нет, бельмо на его глазу абсолютно не мешает полноценной нормальной жизни.

           Председатели парламентских комитетов предложили пригласить представителей российских и зарубежных зоопарков, организаций по защите животных в «Тайган», чтобы эксперты дали свою профессиональную оценку сложившейся ситуации. А Олег Зубков намерен вскоре провести свою пресс-конференцию, куда пригласит чиновников. Может быть, предпринимателю и власти наконец-то удастся встретиться на одной площадке и договориться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 18 декабря 2019

Заголовок в газете: Львиная доля

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру