В рамках нацпроекта "Демография" крымчанам обещают 7 новых детсадов

Семь новых детских садов на 1530 мест появится в Крыму до конца 2021 года в рамках национального проекта «Демография».

Эксперты ОНФ проверили, как улучшится доступность дошкольного образования и ясельных групп в Крыму за счет федеральных средств.

Одним из показателей национального проекта «Демография», определяющего ключевые цели в сфере до 2024 года является решение проблем с доступностью мест в дошкольные учреждения для детей в возрасте до 3 лет.  Для решения этой задачи и реализации госпрограммы «Развития образования» в Крыму в рамках федеральной субсидии в период 2019-2021 гг. будет построено 7 новых детских садов на 1530 мест, почти 450 из которых – ясельные.  Эксперты Народного фронта оценилиуже  ведущееся строительство, места, где будут построены новые садики и узнали у Минстроя и Минобраза Крыма о планах начала их работы.

На сегодняшний день, география размещения и сроки ввода садов в эксплуатацию разделены следующим образом: 1 садик в Симферополе (в микрорайоне «Жигулина роща» на 280 мест) будет сдан до конца этого года, 4 детских сада в Симферополе (еще два в микрорайоне «Жигулина роща» на 250 и 260 мест, один в микрорайоне «Крымская роза» на 200 мест и один в микрорайоне «Город мира» на 260 мест) 1 в Керчи (в районе улиц Орджоникидзе-Клиновского на 140 мест) и 1 в селе Песчаное Бахчисарайского района на 140 мест появятся в период 2020-2021 гг.

На месте большинства планируемых к строительству садиков эксперты ОНФ увидели пустые поля, что ожидаемо –по всем объектам 2020-2021 гг. разрабатывается проектно-сметная документация (в детских садах Симферополя за счет меценатов) или проходит её экспертиза. Зато новый детский сад в «Жигулиной роще», строительство которого должно завершится в этом году, встретил общественников в разгар работ. Строительство идет по плану, новое дошкольное учреждение обошлось в 157 миллионов рублей.

- Строительство новых образовательных объектов крайне важно для нашей республики. Мы будем держать на общественном контроле строительство каждого из садов, добиваясь соблюдения обозначенных сроков, - отметила руководитель регионального исполкома ОНФ Алла Вертинская.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру