У "Родины" есть решения и решительность сделать жизнь в Крыму лучше

Альтернатива, а не оппозиция

На пресс-конференции в Симферополе представители "Родины" заявили о своих планах в предстоящей выборной компании на полуострове. лидер партии, депутат Государственной Думы РФ и член центрального штаба ОНФ Алексей Журавлев ставит перед соратниками цель войти во все уровни власти Крыма и Севастополя.

Альтернатива, а не оппозиция

 Для «Родины» это полноправные и полноценные субъекты единой страны. Партия не является оппозиционной по отношению к власти, но предлагает свои альтернативные решения, способные принципиально изменить качество жизни не только крымчан, но и всех жителей России.

Русский мир

 Говоря о роли политических партий в событиях Крымской весны, Алексей Журавлев делает справедливую отсылку в далекий 1993 год. Это дата образования Конгресса русских общин, поставившего перед собой цель объединить русский мир.

 - После распада Советского Союза русских можно по праву назвать одной из самых разделенных наций,  – убежден Алексей Журавлев.  - Первую попытку объединить русский мир и выступить в защиту прав и интересов русских людей предпринял Конгресс русских общин.

Переходя от самой идеи объединения к ходу событий конца февраля – середины марта 2014 года, собеседник видит  две основные движущие силы Крымской весны. Это, безусловно, жители Крыма и Севастополя, а так же пришедшие к ним на помощь «вежливые люди». Политическая картина тоже не оставалась статичной. Киевский майдан и сама идея возрождения фашизма, определившая его ход, вызвали ответную волну.

 - Начиная с 2013 года, активно приезжая в Крым и Севастополь, мы поняли, какое огромное количество людей здесь хочет войти в русский мир, сохранить русский язык и культуру,  - говорит Алексей Журавлев  - Поэтому, когда начались события 2014 года, у нас не было вопроса помогать или не помогать. Вопрос был один: чем помочь.

В помощь мятежному Крыму в феврале 2104 года был создан Славянский антифашистский фронт. В него вошли Конгресс русских общин, партия «Родина», действовавшее в Крыму Русское единство и другие организации. Выступая на митингах, участники Фронта открыто заявляли, что Крым – это Россия.

 - Я помню, как задолго до 2014 года был среди тех, кто встречал на перроне симферопольского вокзала «поезд дружбы» с компанией Степана Хмары,  - вспоминает общественный деятель Сергей Веселовский.  - Мы тогда не дали фашистам выйти из поезда. А в разгар противостояния Крыма и Украины очередной «поезд дружбы» пришел пустым! Единство русского духа напугало фашистов, и они выпрыгнули из поезда, не доехав до Новоалексеевки.

Оценивая возможный поворот крымского сценария без объединения на полуострове русского мира, Алексей Журавлев говорит о трагедии, способной перекрыть боль Донецка и Луганска. Сейчас, по мнению собеседника, Крым и Севастополь стабильны. А поскольку угроза военных действий нивелирована, настал момент развивать и улучшать уровень мирной жизни.

 - Сейчас появляются попытки политизировать историческое событие – возвращение Крыма в состав России, - отмечает руководитель Крымского регионального отделения партии «Родина» Константин Кнырик. - Некие политтехнологи заявляют о наличии в Крыму политических сил, действоваших при Украине в глубоком подполье. И это вместо реальных политических сил, способных создать альтернативу выбора для граждан.

Критикуешь - предлагай

  - Первые российские выборы в Крыму прошли в нестандартных условиях, а потому их результат не является показательным для региона,  - уверен Алексей Журавлев. - Крым и Севастополь шли голосовать за политические силы новый для себя страны. Названия политических партий в бюллетенях большинству избирателей ни о чем не говорили.

Развернув подготовку к выборам в 2019 году, лидер партии «Родина», прежде всего, анализирует крымские реалии. Он отмечает достижения Крыма и Севастополя – экономические и социальные. Говорит о крупных инвестиционных вложениях в регион, опережающих по темпам и масштабам инвестиции в другие субъекты Российской Федерации. Новый аэропорт, трасса «Таврида» - таких проектов Крым не знал никогда. Но видит и проблемы, над которыми предстоит работать.

 - Регион должен уйти от дотационной системы и достигнуть самоокупаемости,  - уверен Алексей Журавлев.  - Это возможно только при условии  вложений в сферы, способные приносить доход. Речь идет не о массовом строительстве элитного жилья, приносящего доход отдельным лицам, а не региону в целом.

Среди самых острых проблем Крыма и Севастополя Алексей Журавлев называет банковскую сферу и чиновничий бюрократизм.  Основный принцип деятельности партии «Родина» сведен к понятной схеме: любая критика должна завершаться не пустым сотрясанием воздуха, а конкретным предложением. Изменить банковскую систему Крыма и Севастополя в обособленном режиме нельзя, но на общегосударственном -  можно.

 - Россия должна выйти из международной финансовой системы, вспомнив опыт Советского Союза, - рассуждает Алексей Журавлев.  - Англо-саксонские правила не способствуют нашему развитию. Внутренняя платежная система нивелирует санкции, осложняющие деятельность банков на территории Крыма и Севастополя. Вопрос решаемый, в наших рядах есть экономисты, работающие в этом направлении.

Способ борьбы с бюрократизмом, предложенный руководителем партии «Родина», сводится к замене чиновников, не имеющих желания добросовестно работать, на коллег по цеху, такое желание имеющих. Аналогичный подход уготовлен и депутатскому корпусу. С 1 апреля будет запущен  сетевой портал партии «Родина» - выборкрыма. рф. С его помощью каждый житель нашего региона смогут принять непосредственное участие в выдвижении партийного кандидата на выборы.

 - Если в общей социологии такой выдвиженец будет набирать высокий процент, мы готовы к практическим действиям,  - поясняет Константин Кнырик.  - В активе отделения сформирована мобильная группа, мы будем выдвигаться на встречи с такими людьми и предлагать им участвовать в выборах по партийным спискам партии «Родина».

Константин Кнырик уверен в том, что партийные списки «Родины» должны формироваться при непосредственном участии жителей Крыма. Но в них нет места активистам, занимающихся самопиаром на основе критики без конструктивных предложений, и перебежчикам, готовым прорываться во власть под любыми стратегически выгодными знаменами.

  - Главой Крыма поставлена четкая задача: не умалчивать критику и предлагать конструктивные решения проблем, - напоминает Константин Кнырик. - Партия «Родина» ее выполняет и предлагает не имитировать политическую деятельность, а работать на всех уровнях власти. Никаких «договорняков» с нами не будет. Избиратели должны знать своих депутатов и вести с ними диалог.

Путь к успеху

Такие приоритетные темы как межнациональные отношения в Крыму, судьба инвестиций, поступающих в регион, и цифровая экономика для Крыма партия «Родина» посвятила заседание Круглого стола.

 - Мы живем в общем доме и видим общие проблемы и достижения, - рассуждает общественно-политический деятель Энвер Арпатлы.  - Прошли времена старых обид. Мы вместе стараемся сделать жизнь наших детей лучше и сохранить мир, в котором они живут.

Имея опыт работы в органах власти за пределами Крыма, Энвер Арпатлы говорит о принципиальном отличии крымских реалий от системы, отработанной на материке. Все очень просто: мы должны влиться в общегосударственную структуру не только на словах, но и на деле. Отвечать за принимаемые решения, не чураться опыта соседних субъектов и думать о перспективе Крыма в целом, а не о собственной выгоде. Принцип этот равнозначен для представителей всех народов Крыма, не зависимо от культурных ценностей и религиозной принадлежности.

 - У нас создана система, при которой большая часть ФЦП возвращается в бюджет,  - говорит Константин Кнырик.  - Значит, нужны специалисты, которые смогут наладить работу. Не выполняется поручение президента по созданию цифровой экономики. Есть ГУП «Цифровая экономика», а что он делает – не известно.

Как для страны в целом, так для Крыма и города федерального значения – Севастополя альтернативным способом выхода из кризиса – без повышения пенсионного возраста и увеличения ставок НДС – руководители партии «Родина» видят развитие и внедрение цифровой экономики.

 - Это четкая задача, поставленная нашим президентом,  - напоминает Алексей Журавлев.  - Конечно, она решается и сейчас, но только как ответная реакция на действия Запада. Мы находим пути выхода из тупика, а должны просто двигаться вперед своим, не зависимым от влияния со стороны, самобытным путем.

Свой путь, на котором нужно отвечать за каждое принятое решение,  - таким видит движение к процветанию России партия «Родина».  Он хорошо знаком всему русскому миру, но особенно - Крыму и Севастополю вернувшимся из охваченной фашизмом Украины на историческую Родину.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 3 апреля 2019

Заголовок в газете: Альтернатива, а не оппозиция

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру