Украина готовится к прохождению через Керченский пролив – предупреждение Грымчака

Власти Украины намерены осуществить очередную операцию по прохождению военных кораблей через Керченский пролив.

Об этом, общаясь с журналистом "5 канала", рассказал заместитель главы ведомства, занимающегося вопросами, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных граждан Юрий Грымчак. 

Так, в телеэфире представитель украинской власти заявил, что обладает информацией о том, что операция по прохождению кораблей ВМСУ через Керченский пролив уже готовится. Более того, установлены даже «предварительные сроки», которые политик все же не стал оглашать, уточнив, что маневры украинских военных в Керченском проливе не станут «привязывать к выборам».

По словам Грымчака, Украина не станет отказываться от возможности передвигаться в Керченском проливе, и будет продолжать ходить в этой акватории, поскольку Россия, согласно всем законам и соглашениям, обязана обеспечить, как считает украинский чиновник, «свободное судоходство наших военных кораблей».

Напомним, уже после того, как в ноябре прошлого года украинские военные были задержаны в Керченском проливе за то, что нарушили государственную границу России, в Киеве секретарь СНБО Александр Турчинов сделал громкое заявление, что корабли ВМСУ все равно будут ходить в Керченском проливе. Даже предупредили, что возможно, для того, чтобы совершать эти маневры, Украина будет вынуждена обратиться за помощью и поддержкой к своим «международным партнерам».

Ранее сообщалось, что три военных корабля страны-соседки пересекли госграницу РФ и направились из Черного моря в Керченский пролив. Военные совершали опасные маневры и игнорировали законные требования российских пограничников. В итоге были арестованы (и помещены в пенитенциарные учреждения) 24 члена экипажей, в том числе сотрудники СБУ. Глава РФ Владимир Путин назвал инцидент в Черном море провокацией, и обозначил, что, защищая свои границы, российские пограничники действовали профессионально, должным образом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру