Крымский омбудсмен прокомментировала приговор Януковичу

Уполномоченный по правам человека в Республике Крым была гостем утренней программы "Линии"  радио "Крым", в которой обсуждалось вынесение приговора Виктору Януковичу и соблюдение прав человека на Украине.  24 января экс-президент Украины  был приговорен в Киеве  к  13 годам лишения свободы заочно.

Отвечая на вопрос ведущего, Людмила Лубина  назвала приговор Оболонского районного суда по делу о государственной измене абсурдным, и перспективы отбытия бывшим президентом  наказания - ничтожными.

Омбудсмен обратила внимание на то, что значительную часть приговора составляют агрессивные выпады в адрес России, то есть антироссийская риторика не по существу.

По мнению Людмилы Лубиной, права  Виктора Януковича были неоднократно нарушены, как нарушены и конституционные нормы Украины при незаконном смещении с поста президента без процедуры импичмента. По сути Янукович после переворота 21 февраля формально оставался президентом Украины в изгнании, вынужденным покинуть страну из-за физической угрозы его жизни.

На вопрос ведущего о ситуации с соблюдением прав человека на Украине, Людмила Лубина ответила, что чем больше проходит времени с момента государственного переворота, тем хуже и хуже обстоят дела с правовой ситуацией в соседней стране. "То, что творится в государстве Украина - это абсолютное беззаконие! - заявила Лубина, - права человека там будут хоть как-то соблюдены, когда будет завершено уголовное дело по "небесной сотне", и когда найдут и накажут виновных в трагедии 2 мая 2014 в Одессе. А пока государство Украина не может даже обеспечить права своих граждан на жизнь, их физическую  защиту".

В ходе программы также была затронута тема нарушения прав крымчан, оказавшихся на территории Украины по личным делам и задержанных силовиками или принудительно мобилизованных в ВС Украины и направленных в район АТО. В аппарат Уполномоченного по правам человека, сообщила Лубина, поступают жалобы от родственников этих людей.

Людмила Лубина также обратила внимание на принятый на Украине закон о правах крымчан, согласно которому всех служащих, которые работали в Крыму в период референдума в марте 2014 в органах госвласти, и до сих пор находится на государственных должностях,  обвиняют в государственной  измене  Украине. По этому закону  должностных  лиц Республики Крым приговаривают к  внушительным срокам.  Крымский омбудсмен считает такую практику грубым нарушением прав человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру