Здоровье улучшается: министр здравоохранения Крыма подвел итоги года

Александр Голенко ответил на вопросы представителей крымских СМИ

Открытая и откровенная беседа с представителями крымских СМИ состоялась в Республиканском пресс-центре. Из достижений уходящего года министр выделил ситуацию со снижением смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы. По этому показателю Крым лучший среди российских регионов.

Александр Голенко ответил на вопросы представителей крымских СМИ

По словам Александра Голенко, показатели обусловлены четко выстроенными подходами при оказании помощи при инсультах и инфарктах.

 Если за весь 2014 год в нашей республике было поставлено всего 7 стенов пациентам с диагнозом «инфаркт миокарда», то в этом - без малого 1000.

 - Жителям Крыма стала доступна за счет государства - на бесплатной основе - высокотехнологическая помощь, - отмечает Александр Голенко. - Если в 2014 году для ее получения приходилось выезжать в федеральные медицинские центры, функционирующие за пределами нашей республики, то сейчас такой необходимости нет. Высокотехнологическую помощь при заболеваниях сердца и по направлениям «ортопедия», «офтальмология», «гинекология», «педиатрия» и «онкология» оказывают в пяти больницах Крыма.

 Как отмечает глава крымского Минздрава, оказание высокотехнологической помощи проходит за счет средств ОМС, а также с использованием средств федерального и местного бюджетов. Впервые с момента воссоединения с Россией, в 2018 году Крым был включен в государственную программу по оказанию высокотехнологической помощи, что обеспечило возможность поступления средств из государственного бюджета.

 Среди приоритетных направлений развития медицины, отмеченных президентом России Владимиром Путиным в майских указах, в нашей республике приняты в активную разработку по материально-технической базе пока два. Это развитие детской медицины и организация принципиально новой для региона отрасли оказания помощи пациентам - паллиативной.

 - Речь идет о помощи гражданам, заболевания которых на сегодняшний день, при имеющихся возможностях, излечить нельзя, - отмечает Александр Голенко. - Но такие пациенты должны быть обеспечены сестринским уходом в стационарах и на дому, иметь надлежащее обеспечение обезболивающими препаратами.

 Министр, пользуясь случаем, напоминает крымчанам об упрощении на госуровне системы предоставления обезболивающих препаратов, в том числе и наркотического свойства, для граждан, заболевания которых предусматривают подобное назначение. Крымскую особенность этого очень важного аспекта оказания медицинской помощи Александр Голенко связывает с достижением практически полного обеспечения необходимыми медикаментами.

 По нормативам действующего законодательства, отпуск льготных лекарственных препаратов, вакцин и сывороток для иммунизации проходит через аптечную сеть «Крымфармация», входящую в структуру Минздрава. Частные аптечные сети не наделены правом обеспечения граждан лекарствами подобных категорий.

 - Отработана программа заключения договоров по доставке лекарственных средств в регионы с целью приближения препаратов к получателям, - рассказывает Александр Голенко. - Таких договоров заключено 238, и это обеспечивает возможность реализации лекарственных препаратов в амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах.

 Говоря о положении дел на аптечном рынке полуострова, глава Минздрава отмечает его следующую особенность: частники открывают аптеки там, где выгодно, а государство работает там, где нужно. Согласно расчетным нормативам, потребность в аптеках рассчитывается следующим образом: на 6,2 тысячи населения должна функционировать одна аптека. По этой схеме в Крыму отмечается троекратное превышение количества действующих аптек над уровнем потребности в них.

 За уходящий год порядка 200 вылетов по Крыму и в Краснодар совершили медицинские бригады на вертолетах санавиации. Это позволило эвакуировать около 200 человек. Своего вертолетного парка у Минздрава Крыма нет - услуга приобретается у лицензированной компании. Одна из машин оборудована для транспортировки новорожденных. Применение вертолетов помогло снизить количество жертв керченской трагедии и позволяет отменить в Крыму категорию нетранспортабельных больных.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 26 декабря 2018

Заголовок в газете: Здоровье улучшается

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру