Эксперт: Украина готовит на Донбассе провокацию в американском стиле

Киев может применить на Донбассе химическое оружие, а затем обвинить в содеянном ополченцев или Российскую Федерацию.

Такое предположение в беседе с  RT высказал крымский политолог Иван Мезюхо, комментируя недавнее сообщение МИДа РФ о том, что ВСУ могут готовиться к полномасштабным боевым действиям на Донбассе.

По словам Мезюхо, если Киев пойдет на провокации с химическим оружием, то в первую очередь сделает это потому, что руководствуется подобным «опытом провоцирования ситуации американскими силами в Сирии». Более того, эксперт убежден, что поскольку военнослужащих Украины инструктируют агенты западных государств, в частности, американские военные агенты, вариант применения химоружия весьма реален, поскольку гарант украинской конституции Петр Порошенко способен пойти на любые безумства только бы сохранить свою власть.

При этом Мезюхо отмечает, что вероятность подобной провокации со стороны Киева на Донбассе все же несколько снизилась после того, как МИД России озвучил эту информацию.

«Но решение по осуществлению тех или иных действий будет приниматься не Киевом, а Вашингтоном», - резюмирует политолог, отмечая, что уже в ближайшее время, сразу после того, как западные спецслужбы просчитают все риски, «за» и «против», Порошенко получит указания о том, как вести себя на Донбассе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру