Выдохлись, но ещё дышат: крымские эксперты об участниках антирусского проекта

 Спустя четыре года после исторических перемен в Крыму и последующих событий эксперты с грустью признают, что происходящее на Украине лишь углубляет пропасть между нашими странами. Что-то может восстановиться, но пока травмы очень глубокие. Это конфликт между близкими родственниками, в который постоянно вмешиваются третьи лица, что не идет на пользу ни Украине, ни России.

            Помимо постороннего влияния, разжиганию конфликта способствуют информационные войны - инструмент межгосударственной политики. Социолог Евгений Копатько утверждает, что на Украине сформирован антирусский проект. Страна, которая называет Россию агрессором, не пускает на свою территорию российских социологов, запретила телевещание из РФ, одних неугодных людей сажает в тюрьмы, других - убивает.

             Говоря о формировании общественного мнения на четвертом году российской принадлежности Крыма, директор Таврического информационно-аналитического центра Александр Бедрицкий отмечает фрагментализацию целевых аудиторий:

             - До 2014 года можно было говорить о глобальном информационном поле. После Крымского референдума его не стало. Произошло обособление интересов, и возникли барьеры в получении информации.

              Примечательно, что распад единого информационного пространства Александр Бердицкий не связывает с отделением Крыма от Украины. Крым, по его мнению, - яркий повод, а истинные причины информационной войны кроются в геополитических и экономических процессах, уходящих корнями в далекое прошлое. По большому счету, всё, что происходит сейчас на почве возвращения Крыма в Россию, строится по сценарию глобализации, выгодной для США. Именно Америка, а не Запад с его отсутствием единства в решении вопросов, пытается диктовать условия игры. К сожалению, провозглашенное с момента распада СССР расширение НАТО на восток имеет место быть. Самый ярый союзник Штатов - Польша, страны Балтии и западная часть отнюдь не единой в политическом смысле Украины создали буфер для возможной расстановки фигур по схеме, выгодной России и Германии.

                  - Для Евроатлантического мира существовало два варианта развития, - рассуждает Александр Бедрицкий. - Либо он закончится на границе России, либо сама Россия должна была войти в его состав на уровне вычлененных из нее сегментов.

                 Схема «разделяй и властвуй», не дающая сбоя после распада СССР, рухнула после отделения Крыма от Украины.

                 По мнению экспертов, если бы копья противостоящих сторон не сломались на уровне Крыма, отыскалась бы другая точка накала. Крым же сыграл свою историческую роль, благодаря безоговорочнопророссийским взглядам населения и стратегическому положению.

                - Запад осуществил планы по расширению на восток, и позицию его я бы не стал оценивать как критически раздробленную, - утверждает Евгений Копатько. - Санкции не отменены и продолжают усиливаться. Заверения итальянских и греческих делегаций о необходимости отказа от них выглядят как игры для бедных.

               И всё же, взвесив мнения специалистов, можно прийти к выводу, что позиция России сильнее, чем видят ее оппоненты. Крымская весна перекрыла доступ НАТО к стратегической военно-морской базе флота в Севастополе. Планы по размещению чужих кораблей в Очакове выглядят кощунственно, но заветной цели - Севастополя - НАТО не достигло. Решение социальных вопросов, провисших в Крыму с украинских времен, практически нивелировало шансы экстремистских кругов расшатать ситуацию изнутри.

               По мнению собеседников, с каждым шагом к стабилизации социального статуса Крыма, исчерпываются поводы для раскачивания ситуации со стороны. Взять, к примеру, положение дел вокруг нелегальной организации - Меджлис (организация признана экстремистской и запрещена в России - прим. ред.). Обещания Ленура Ислямова вывести на майскую годовщину депортации народов Крыма очередной, но уже крымский майдан остались пустым звуком.

                - События, приуроченные к датам, способны принести желаемый эффект, - рассуждает Александр Бедрицкий. - Но у Ислямова нет нужного ему ресурса. Социальные вопросы крымских татар успешно решаются, и уровень их лояльности к существующей власти растет.

              Однако снижение степени воздействия меджлиса на крымских татар не вынесет, по мнению специалистов, для него смертный приговор. Эта структура продолжит свое существование, поскольку является удобным инструментом для Турции и США. Определенная финансовая помощь для ее поддержания, безусловно, будет оказываться. Не прогнозируют собеседники и распада Украины по наметившимся стратегическим «швам». Сформированное как антирусский проект, это государство продолжит свое существование по простой причине: люди одинаково быстро привыкают как к хорошей жизни, так и к плохой. Единственное, что можно отметить в стане, как ни крути, противника, - отсутствие политического доверия к действующей власти.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Выдохлись, но не исчезли

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру