Суд в Севастополе оштрафовал местное похоронное агентство на 500 тысяч рублей за систематическую дачу взяток сотруднику горбольницы №5. Об этом сообщили в прокуратуре города.
Надзорное ведомство установило, что в период с сентября 2023 по май 2024 года сотрудница похоронного агентства передавала взятки заведующему патологоанатомическим отделением больницы №5. Общая сумма незаконных вознаграждений превысила 180 тысяч рублей.
По информации прокуратуры, денежные средства передавались через санитара медицинского учреждения и предназначались за ускоренную подготовку и выдачу тел умерших, а также предоставление сопутствующего комплекса ритуальных услуг.
Прокурор района возбудил в отношении юридического лица дело об административном правонарушении по статье о незаконном вознаграждении от имени организации. Мировой судья Ленинского судебного района, рассмотрев материалы дела, назначил похоронному агентству штраф в размере 500 тысяч рублей.
Отмечается, что ранее аналогичное наказание в том же размере получило другое севастопольское похоронное агентство, директор которого также давал взятки за быструю выдачу тел усопших.
Ранее сообщалось, что санитара этой больницы обвиняют в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере. С сентября 2023 по май 2024 года санитар передал своему руководителю взятки от жителей Севастополя на общую сумму более 1 млн рублей. Дело рассматривает суд.