Севастопольский городской суд приговорил 42-летнюю местную жительницу и ее 24-летнюю дочь к 12 годам лишения свободы за государственную измену. Об этом проинформировали в прокуратуре города.
Как уточнили в пресс-службе надзорного ведомства, девушка установила контакт с представителями Украины и за вознаграждение согласилась передавать им информацию, представляющую угрозу безопасности России. К этой деятельности она привлекла свою мать. В сентябре 2023 года дочь через мессенджер передала украинской стороне сделанные ее матерью фотографии объектов Вооруженных сил РФ.
Преступные действия были выявлены сотрудниками УФСБ России по Черноморскому флоту. Обе осужденные проведут срок в исправительной колонии общего режима. Также им назначено ограничение свободы сроком на один год.
В июле сообщалось, что 37-летний севастополец осужден за государственную измену. Как установил суд, осенью 2023 года мужчина передавал данные о российских военных объектах представителям украинской разведки через мессенджер. Его приговорили к 17 годам тюрьмы.