Машины все пищат! Все летит! Крыша улетела! Интернет, свет - где? Мне в окно птица врезалась!

Как Крым пережил «шторм века»

Перед выходными крымчане получили сообщения от МЧС: «26 и 27 ноября в Крыму объявлено штормовое предупреждение, полуостров накроют ливни». Дождь и дождь - подумали многие, не ожидая, что позже эту непогоду назовут «штормом столетия», «апокалипсисом», «армагеддоном».

Как Крым пережил «шторм века»

     По данным метеослужбы «Посейдон», высота волн у южного и юго-восточного побережья Крыма достигала 8-9 м, сила ветра - от 7 по шкале Ботфорта (максимальное значение 14 - «абсолютный шторм»), это до 40 м/c. Черное море, взбунтовавшись, сметало все на своем пути. В результате стихийного бедствия пострадали города и села, есть жертвы среди людей и животных. Один мужчина погиб, его смыло волной под Судаком. Полмиллиона человек остались без света, были перекрыты дороги, разрушены набережные, повреждена инфраструктура, личное имущество. Из-за подтоплений пришлось эвакуировать людей. В Крыму и Севастополе ввели режим ЧС регионального масштаба. Понедельник на полуострове был объявлен нерабочим днем. Добрался шторм и до Краснодарского края.

           В Севастополе шторм накрыл музей-аквариум: морская вода пробила крышу, затопила помещение, из строя вышло оборудование, насосы, вентиляция. Затопило 9 аквариумов, в которых погибло около 800 экзотических животных четырех континентов. Шторм разрушил устричную ферму. В лабораториях Института биологии Южных морей уничтожено научно-исследовательское оборудование, экспедиционный материал.

           Директор Бахчисарайского зоопарка, «Ялтинского крокодиляриума», «Алуштинского аквариума» Виктор Жиленко серьезно отнесся к предупреждениям о предстоящей непогоде и готовиться начал заранее. Говорит, блэкаут и позапрошлые летние потопы их закалили.

           - Мы были сильно напуганы, поэтому готовиться начали еще за 3 дня. Все, что можно было занести по помещениям, занесли. Всем животным подготовили новые загородки, утеплили вольеры. Наготове стояли насосы, на случай сильного затопления, генераторы, если отключат электроэнергию. Слава Богу, пережили, все прошло без эксцессов, все живы, здоровы, - рассказал «МК в Крыму» Жиленко.

           Это самый мощный шторм в Крыму за всю историю наблюдений. Так непогоду охарактеризовал метеоролог Роман Вильфанд. Эксперт сравнил его с бурей времен Крымской войны, погубившей европейские корабли.

           Соцсети, официальные телеграм-каналы были переполнены сообщениями об ужасающих последствиях урагана.

           «Я сижу на балконе, и он, кажется, скоро отпадет! Машины все пищат! Все летит! Крыша улетела! Интернет, свет - где? Мне в окно птица врезалась», - буквально кричит жительница Симферополя.

           Море затопило несколько районов. В Ялте и Саках поврежден газопровод, в Керчи затоплена городская набережная, в Судаке и Коктебеле штормом смыло некоторые пляжи. Николаевка была почти полностью обесточена, а эллинги на первых этажах залило морской водой, уничтожив имущество. В Симферополе ветер валил на машины деревья, вырывая их с корнями, летали лавочки. В Евпатории из домов эвакуировали 200 человек. Улицы скрылись под водой: эвакуировать людей приходилось на лодках. Дорога Саки - Евпатория превратилась в море и полностью была закрыта. В селе Вилино рвались теплицы, улетали заборы, камни со штукатуркой долетали до третьего этажа. В пгт Мирный у вертолета оторвало лопасти. В пгт Понизовка пирсы сломаны. В селе Рыбачье крыша улетела с одного здания на другое, по пути завалив столбы и сорвав провода. Везде ветром срывало балконы, автобусные остановки, двери в подъездах, искрились провода.

           - Давно такого шторма не было: подтоплены улица Симферопольская, сейчас оттуда идет эвакуация людей, которые попросили об этом, - сообщила глава администрации Евпатории Елена Демидова. - Задействованы все бригады муниципальных предприятий, подразделения МЧС. Пострадавших нет. Людей готовы принять несколько пансионатов и санаториев.

           - В поселке Героевское из-за шторма 40 домов оказались заблокированы, - рассказал глава администрации Керчи Святослав Брусаков. - С утра идет перелив моря, на месте работают сотрудники МЧС - они занимаются укреплением, чтобы не было прорывов воды.

           - Сильный шторм разрушил набережную в селе Малореченское, торговые павильоны, магазины, кафе, расположенные в селе Рыбачье. Пострадала и Западная набережная, - принесла грустную весть глава администрации Алушты Галина Огнева.

           Серьезный удар стихии пережил Севастополь. Ветер срывал деревья, кровли и фасады домов, пытаясь открыть окна. По улицам летали фрагменты заборов и рекламных щитов. Выбило окна в троллейбусе. Хрустальный пляж - все… Многометровые волны размыли набережную имени Андрея Первозванного, при этом памятник апостолу выстоял. Не иначе как чудо.

           - В ближайшее время все профильные службы оценят нанесенный ущерб, - рассказал губернатор Михаил Развожаев. - Если станет ясно, что все затраты на восстановление инфраструктуры городской бюджет не покроет, мы обратимся за помощью в федеральные ведомства.

           Неудивительно, что при таком разгуле стихии возникли перебои с мобильной связью и Интернетом. Для восстановления связи мобильные операторы разворачивали генераторы на всех ключевых базовых станциях. Операторы интернет-провайдеров восстанавливали магистрали.

           Коммунальщики еще ночью приступили к ликвидации последствий. Полиция стояла на въездах на набережную, разгоняя всех по домам.

           Не остались равнодушными к беде крымчан соотечественники по всей России: «Ребята держитесь: город Ногинск с вами, всем сердцем переживаем». «Крымчане, с вами и Королев, и Сочи, нужно продержаться до утра». «Очень переживаем, очень волнуемся. У нас друзья в Севастополе и Орджоникидзе. Не спим, мы морально с вами, Москва с вами!»

           К утру 27 ноября стихия усмирилась и сменилась отчасти неожиданным для крымчан снегом. А уже к выходным температура воздуха обещает подняться до +15. Это типичный Крым.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 29 ноября 2023

Заголовок в газете: АПОКАЛИПСИС СЕГОДНЯ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру