Морские котики обживаются в Коктебеле, а дельфинов еще ищут

Предысторией переселения на юго-восток Крыма семи морских котиков из коммерческого дельфинария в Севастополе явилось неожиданное решение его владельца выпустить в открытое море дельфинов, проживавших ранее в неволе.

Морские котики обживаются в Коктебеле, а дельфинов еще ищут
фото: t.me/razvozhaev

О случившемся в полицию позвонили очевидцы. По решению властей началась спасательная операция по поиску афалин, однако разыскать и вернуть их пока не удалось. Полиция сообщила о возбуждении уголовного дела по факту жестокого обращения с животными. Из севастопольского дельфинария изъяли семь северных морских котиков и в специально оборудованных автомобилях котиков перевезли на базу Коктебельского дельфинария. Почему забили тревогу, ведь дельфины попали в родную для них среду?

- Не все так просто, - отвечает на вопрос читателей «МК в Крыму» сотрудник Карадагской научной станции Ирина Логоминова. - То, что их сразу не обнаружили, - уже хорошо. Значит, афалины нормально себя чувствуют в море. Лишь бы они были здоровы в физическом смысле, тогда сумеют прокормиться. У меня также имеется информация о том, как приняли в Коктебеле жителей северных морей. Морских котиков поселили в хороший бассейн, обеспечили неплохое питание и ветеринарный уход. Будем надеяться, что инцидент закончится для морских жителей без печальных последствий.

К сожалению, из Севастополя поступают тревожные сообщения. На пляже в районе села Осипенко на берегу был найден мертвый дельфин. «По предварительной информации, возможно, это одна из наших 4 афалин - Зоя, - сообщил в своем Telegram-канале губернатор Севастополя Михаил Развожаев. - Сейчас на месте работает полиция, ветнадзор, специалисты Севприроднадзора и другие службы. Как только будет считан чип - мы получим 100% подтверждение».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру