Похитителей воды в Крыму теперь помогают ловить роботы

Генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма» Владимир Баженов рассказал "МК в Крыму" о современных телескопических инспекциях, которые помогают предприятию выявлять не только аварийные участки на водопроводных сетях, но и обнаруживать нелегальные врезки.

- Штрафы за несанкционированное водопользование, а еще больше - за несанкционированный сброс воды в канализацию, - значительные, - говорит  У нас сразу люди «попадают» на сотни тысяч рублей. А если труба 200-300 мм, то сразу на миллионы! Тут самое главное, чтобы темпы выявления превосходили темпы врезания. Только в Симферополе 1264 км водопроводных сетей.

- Какой выход был найден?

- Глава республики Сергей Аксенов выделил деньги из бюджета, и мы купили две машины с мощнейшими телескопическими инспекциями. Это уникальное оборудование - самое современное, которое только было на момент размещения нашего заказа. Теперь мы можем находить аварии на любом виде материалов и на любой глубине залегания. У нас есть робот-телеглаз, который может проникать в любую трубу и продвигаться по канализации. Естественно, наши люди прошли соответствующее обучение.

- Замечательная техника уже в деле?

- Машины уже вышли на маршруты. Работаем, учимся. Задача стоит такая: до мая - начала поливного сезона - пройти всю группу промышленных потребителей. Там, конечно, меньше нарушений, но все равно мы их находим. На мойках находим, но уже не так часто, как раньше. В общем, отрабатываем промзоны: улицы Глинки, Кубанскую, ГРЭС и т.д. Это направление для одной машины, а вторая, более мощная, которая ищет утечки, двинулась по основным водоводам. И мы уже находим серьезные утечки, которые никакой другой аппаратурой не найти. Одна из больших утечек найдена в Приятном Свидании. В ближайшее время устраним, нужно подобрать еще несколько порывов, чтобы сразу для всех работ остановить воду.

- А куда направится вторая машина после отработки промзоны?

- Дальше - интересней: с мая по июль планируем подробно пройти частный сектор - как раз полив начнется. А с началом курортного сезона, с июля, обе машины поедут по берегу моря...

В Симферополе должны работать в штатном режиме все системы водообеспечения и водоотведения - Демидов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру