"Крымский титан" меняет все фильтры

 
Крымским правительством из резервного фонда выделено 76 млн. руб. на ликвидацию последствий ситуации с выбросом в атмосферу загрязняющих веществ на севере Крыма.

Как уточнили в Управлении информационной политики Мининформ РК, выделение этих средств как раз стало возможным после введения режима ЧС, что не подразумевает проведение дополнительных мероприятий.

На территории населенных пунктов не будут введены какие-либо ограничения. При этом все рекомендации Роспотребнадзора должны неукоснительно соблюдаться и обработка территории продолжается.

На пресс-конференции зампред СМ РК Игорь Михайличенко озвучил сразу шесть версий причин выброса загрязняющих веществ в атмосферу вблизи Армянска: 1) сброс неустановленных веществ со стороны сопредельного государства - Украины, 2-4) превышение выбросов в атмосферу предприятиями ООО «Титановые инвестиции», АО «Бром», ПАО «Крымский содовый завод», 5) превышение объемов и концентраций сбросов сернистой кислоты ООО «Титановые инвестиции» из кислотонакопителя, 6) нарушение правил эксплуатации кислотонакопителя завода. 

В то же время генеральный директор завода «Крымский Титан» Андрей Акулов сообщил о том, что принято решение о замене всех фильтров, независимо от того, когда они были установлены. Кроме того, предприятием подписан договор с Московским химико-технологическим университетом, ученые ведут работу. Также гендиректор рассказал о планах модернизации завода. В частности, к середине следующего года планируется построить станцию нейтрализации серной кислоты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 26 сентября 2018

Заголовок в газете: Режим ЧС в Армянске

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру