"Лев Витя не любит выпивших женщин..." - Зубков о нападении в "Тайгане"

Женщина, на которую в крымском сафари-парке «Тайган» напал лев и укусил ее за руку, сама спровоцировала инцидент. Об этом «МК в Крыму» рассказал директор парка Олег Зубков, пояснив, что она была выпившая.

"Лев Витя не любит выпивших женщин..." - Зубков о нападении в "Тайгане"
фото: olegzubkov.blogspot.com

- Может быть, она для храбрости выпила, я сначала этого не заметил, то потом, когда мы вошли к хищникам и я увидел, как она схватила за гриву льва Витю и начала его трепать, а я ей сказал, мол, Ольга, нельзя так, нужно с уважением, только потом я обратил внимание на то, что она слегка неадекватна, что она выпившая. А чуть позже другой, подошедший лев, понюхал ее и просто схватил за руку и потянул. А у нее нежная кожа на запястье. Она даже не кричала. Я тут же льва тапком по башке, ее в машину, и в медпункт, - рассказывает Зубков.

По его словам, жизни и здоровью 46-летней посетительницы ничего не угрожает.

После оказания первой помощи туристке, которая, со слов Зубкова, остановилась в Ялте у подруги, предложили остаться на ночь в гостинице «Тайгана».

- Остаться в гостинице она согласилась, но вот от обезболивающего укола отказалась, попросила коньяку. До утра она сама выпила  бутылку семилетнего «Арарата», который оказался у меня в кабинете, был подарен кем-то и бутылку 18-летнего виски, бегала по мостам и кричала, что она хочет ко львам…, - рассказывает Зубков, добавляя, что утром, когда он зашел проверить постоялицу, ее травмированная рука была не опухшая. А доктора, которых вызвал хозяин сафари-парка, подтвердили, что жизни и здоровью женщины ничего не угрожает, но, поскольку рана все-таки от хищного животного, предложили отправить даму в стационар.

Однако туристка отказалась от предложения пройти лечение в платной клинике за счет владельца "Тайгана". И обратилась в государственное медучреждение.

- Я ей предоставил машину, водителя, лечение в одной из лучших платных клиник полуострова, а она сказала, что ей нужны гарантии, что ее лечение будет оплачено и потребовала, чтобы я ей дал миллион. Я ей ответил, что она вправе обратиться в суд, и там требовать, чего захочет, но миллион я, извините, не дам, - пояснят Зубков.

Директор парка отметил, что готов к суду.

- Ее никто не тянул кол львам, она добровольно туда пошла и была проинструктирована, что это повышенная опасность. В парке львов «Тайган» живет 150 хищников. Это объект повышенной опасности, - пояснил он.

По его словам, ранее такую экстремальную экскурсию посетили тысячи человек, которые остались довольны общением с хищниками. Но если суд признает, что это незаконное общение, подобные экскурсии в «Тайгане» прекратятся.
- Конечно моя ошибка, что я сразу не заметил, что она выпившая. Но что произошло, то произошло. Я готов предстать  перед судом. Если суд посчитает, что это неправомерные экскурсии и  запретит фотографирование с большими кошками, я запрещу. Самое главное, что ничего не произошло непоправимого, угрозы для жизни и здоровья этой Ольги нет,  - заверил Зубков, отметив, что за 7 лет, которые в парке существует данная экскурсия, это первый случай, когда хищник нападает на посетителя.

В то же время пострадавшая жительница Кирова Ольга Соломина сообщила, что один из львов потащил ее за руку "как куклу". Когда она опомнилась, ей уже оказывали помощь. «Я успела (в момент инцидента – ред.) попрощаться с жизнью. Думала, сейчас разорвут. После этого я очнулась, стою на ногах. Олег Алексеевич оказывал мне помощь, перевязывал рану, которая кровоточила, и срочно повез в свой медпункт», — рассказала женщина в эфире телеканала "Крым 24".
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру