Крым будет участвовать в реализации проекта "Пять морей и озеро Байкал"

Два новых морских круглогодичных курорта построят на западном побережье - от Сак до Евпатории. Проект прорабатывался долго и уже выходит к моменту начала практической фазы.

Крым будет участвовать в реализации проекта "Пять морей и озеро Байкал"

            Стоимость грандиозной постройки - 76 млрд руб. Основной объем вложений - это частные инвестиции, которые не были бы возможными без поддержки государства и вложений в обеспечивающую инфраструктуру.

           Крымский проект объединяет в себе два туристических кластера - «Крымская Ривьера» в Саках и «Золотые пески России» в Евпатории. В этих городах уже многое сделано с точки зрения туристической инфраструктуры. Планируется благоустроить порядка 45 га пляжей. В проекте заложено 12 км новой променадной зоны, которая после объединения с существующей набережной станет самой протяженной набережной в России и отвоюет это звание у Геленджика.

           За амбициозный проект взялся крупный крымский застройщик, который привлекает к работе партнеров с материка и полуострова.

           - Подобные проекты способны позитивно повлиять на экономику не только запада полуострова, но и всего Крыма, - отметил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко. - Сам курорт будет создан по современным стандартам устойчивого туризма, приоритет будет отдан электротранспорту. Одна из дорогостоящих и масштабных задумок - это перенос автомобильной дороги по улице Симферопольская в Евпатории за железнодорожное полотно. Здесь будет создана самая комфортная туристическая среда.

Подробнее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру