Выполнение нацпроекта «Безопасные качественные дороги» контролируется общественностью

С 2019 года в реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» активное участие принимают представители общественности – граждане, неравнодушные к судьбе региона и качеству жизни крымчан. Одной из таких организаций является Общественный совет, созданный при Министерстве транспорта Республики Крым. 

Выполнение нацпроекта «Безопасные качественные дороги» контролируется  общественностью

Непосредственно во время ремонтной кампании активисты проводят регулярные инспекционные выезды на участки ремонта и отремонтированные дороги, участвуют в работе приемочной комиссии. Все замечания по вопросам ремонта дорог, озвученные общественниками, передаются подрядчикам. Это весомая часть большой командной работы по улучшению качества жизни граждан.

– Особенно важно, что национальный проект «Безопасные качественные дороги» реализуется с активным привлечением общественников, – подчеркнул министр транспорта Республики Крым Николай Лукашенко. – Для успешной и полноценной работы поддержание обратной связи с людьми, которые в свою очередь следят за реализацией нацпроекта на местах, очень важно, поскольку он влияет на качество жизни людей довольно значимым образом.

Работа общественных контролеров не заканчивается с окончанием дорожного сезона. Они инспектируют участки, отремонтированные в прошлые годы. Гарантийный срок выполненных работ – четыре года. Все это время подрядчик несет ответственность за свой участок.

На территории республики расположены более 14, 5 тыс. км автомобильных дорог, в т.ч. более 6 тыс. км регионального, межмуниципального значения, а также дорог необщего пользования и более 8 тыс. км автомобильных дорог улично-дорожной сети.

Общий объем предусмотренных средств на реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги» на 2024 год в Крыму составляет около 6 млрд. рублей. К реализации запланировано 50 объектов, в том числе, 25 автомобильных дорог протяженностью более 200 км и 25 мостов и мостовых сооружений протяженностью 1092,76 пог. м. Заказчиком по всем объектам является ГКУ РК «Служба автомобильных дорог  РК».

Начиная с  2014 года, финансирование дорожной отрасли в Крыму увеличилось более чем в 7 раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру