Турецкие гибриды лука и томата хорошо себя чувствуют на крымской земле из-за схожего климата

Семеноводство некоторых овощных культур имеет отрицательную рентабельность. Но если, например, из томата можно сделать томатный сок, такая себе побочная продукция, которую очень даже любит наш потребитель, из перца - закатки, лечо, тыкву переработают на соки, детское питание, то за выращивание семян баклажанов берутся немногие. Чтобы получить семена, плод нужно собрать в биологической спелости.

Турецкие гибриды лука и томата хорошо себя чувствуют на крымской земле из-за схожего климата
Научный сотрудник отдела селекции овощных и бахчевых культур НИИСХ Крыма Диляра Измаилова, фото О. Гончаровой

Дальше с продуктом ничего сделать нельзя, его просто утилизируют, потому что его нельзя даже на корм скоту отдать, так как зрелый баклажан содержит соланин - глюкоалкалоид. А выращивать баклажан надо, он полезный и вкусный для человека.

В Советском Союзе нерентабельные культуры покрывали за счет востребованных. Тогда работала программа госзаказа. Фермеры получали задания на конкретный ассортимент и были уверены, что все, что они произведут, у них купят. Ученые считают, что сегодня надо возвращаться к этой системе.

Параллельный импорт спасает. Но из-за того, что семена идут через несколько рук, растет их стоимость.

- Неплохие турецкие семена. Их сорта, гибриды лука и томата хорошо себя чувствуют на крымской земле из-за схожего климата, - говорит научный сотрудник отдела селекции овощных и бахчевых культур НИИСХ Крыма Диляра Измаилова.

Подробнее...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру