Ягодный сезон в Крыму: как фермеры регулируют вкус клубники

На полуострове в открытом грунте уже собрано больше 270 тонн садовой земляники, в закрытом (теплицы) - 134 тонны.

Ягодный сезон в Крыму: как фермеры регулируют вкус клубники
Земляника. Юрий Обиженков.

Грядки расположены как в земле, так и на весу. На подвесных земляника растет в песке, перемешанном с торфом. Так ее удобнее собирать и ухаживать.

           - Мы полностью контролируем питание земляники, - гордо говорит Юрий Обиженков. - Землянику можно сделать сладкой, можно - кислой. Импортная кислая, в ней нет лишних сахаров, из-за этого не начинается брожение внутри ягод, и это очень хорошо для транспортировки.

           Но если питание удается контролировать, то с погодой не договоришься. Первый урожай из-за ливней полностью пришлось выкинуть. Что-то удалось сдать по минимальной цене на консервный завод, а из каких-то уцелевших остатков предприимчивый аграрий Юрий сделал домашнее вино, которым угощает самых близких.

           - Прошел дождь, на грядки не попадешь. Слишком напиталась водой, жди водянистый вкус. Поэтому мечтаем сделать больше теплиц и не зависеть от погоды, - делится Юрий.

           Землянику собирают с 5 утра. Важно, чтобы сбор ягоды происходил до 25 градусов тепла. А потом желательно сразу помещать в холодильник: если далеко транспортировать, температура должна быть +5, на местный рынок достаточно +15.

           Джанкойская продукция уходит в Анапу, Адлер, Симферополь. По словам Обиженкова, особенно нашу землянику любят в Анапе. Там просто такую не выращивают. Если выращивать землянику в теплицах, где можно провести отопление, тогда с гектара урожай составит 150 тонн. Перспектива продлить ягодный сезон тоже очень заманчива. Сейчас, когда рынок покинула продукция из недружественных стран, перед нашими аграриями открываются новые возможности.

ПОДРОБНЕЕ

Ягодный сезон в Крыму: где выращивают самую вкусную малину и клубнику

Ягодный сезон в Крыму: где выращивают самую вкусную малину и клубнику

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру