В Крыму собрано больше 400 тонн земляники и 20 тонн малины

Крымский витамин

В Крыму собрано уже более 400 тонн земляники. В открытом грунте уже собрано больше 270 тонн, в закрытом (теплицы) – 134 тонны. Реализуют ягоду как на местных, так и на материковых прилавках. Сбор урожая продолжается и по оценке Министерства сельского хозяйства он будет не меньше уровня прошлого года. 2022-й год принес около 800 тонн садовой земляники.

Крымский витамин

          И тут нужно сразу определиться. Агрономы утверждают, что ягода, которую мы привыкли считать клубникой, – ничто иное как садовая земляника. На самом деле, клубника – это сорт садовой земляники, получившее свое название потому, что ее ягоды по форме напоминали маленькие клубочки. Земляника садовая самоопыляемая. Даже есть не будет пчел, она сама опылится и будет ягода. А лесная – та, что клубника, будет плодоносить только с опылителями. Настоящую клубнику в хозяйствах выращивают редко. В основном, это земляника. И на рынке мы покупаем землянику. И вкусное клубничное варенье варят из садовой земляники. Но, если говорить о полезных свойствах этих ягод, они практически не отличаются друг от друга.

           Самые большие площади под садовую землянику заняты крымскими аграриями в Симферопольском, Бахчисарайском и Джанкойском районах. В последнем сладкую ягоду выращивают 15 сельхозпредприятий.

           Одно из таких хозяйств, которое занимается выращиванием земляники в полях, является семейная ферма Юрия и Руслана Обиженковых в с. Днепровка. На 1,5 гектара растет 70 тысяч кустов садовой земляники таких сортов, как Мурано, Альбион, Кабрило. Ожидание на этот сезон – 10 тонн.

           – Сорт Мурано – наш лидер, – рассказывает Юрий. – От посадки до плодоношения проходит 60 дней. Если сравнивать с Альбионом, то Мурано дает более светлую ягоду, покупатель хочет именно такую. У Альбиона очень темный цвет, как будто переспелая земляника. Мы раньше выбирали сорта короткого светового дня, сейчас перешли на нейтральный. Если нашей ягоде дать хорошие условия, мы будем получать землянику круглый год.

           Грядки расположены как в земле, так и на весу. На подвесных земляника растет в песке, перемешанном с торфом. Так ее удобнее собирать и ухаживать.

           – Мы полностью контролируем питание земляники, – гордо говорит Юрий Обиженков. – Землянику можно сделать сладкой, можно – кислой. Импортная кислая, в ней нет лишних сахаров, из-за этого не начинается брожение внутри ягод и это очень хорошо для транспортировки.

           Но если питание удается контролировать, то с погодой не договоришься. Первый урожай из-за ливней полностью пришлось выкинуть. Что-то удалось сдать по минимальной цене на консервный завод, а из каких-то уцелевших остатков предприимчивый аграрий Юрий, сделал домашнее вино, которым угощает самых близких.

           – Прошел дождь, на грядки не попадешь. Слишком напиталась водой, жди водянистый вкус. Поэтому мечтаем сделать больше теплиц и не зависеть от погоды, – делится Юрий.

           Землянику собирают с 5 утра. Важно, чтобы сбор ягоды происходил до 25 градусов тепла. А потом желательно сразу помещать в холодильник: если далеко транспортировать, температура должна быть +5, на местный рынок достаточно +15.

           Джанкойская продукция уходит в Анапу, Адлер, Симферополь. По словам Обиженкова, особенно нашу землянику любят в Анапе. Там просто такую не выращивают.

           – Климат в нашем районе наиболее всего подходит для выращивания земляники, – отмечает совладелец предприятия. – У нас сухие субтропики, и Север Крыма сравнивают с Северной Италией. Кстати, в Италии землянику называют «красной нефтью».

           Как начинающий фермер Юрий получил грант, на который приобрел систему очистки воды.

           – В воде много хлоридов, нитратов. Вы же покупаете фильтрованную воду, с крана не очень любите пить, так и земляника. Человеку нужно меньше питания и внимания, чем землянике, – разводит руками глава КФХ. – Все процессы можно контролировать за счет питательных веществ. Если ей давать одну воду, толку не будет. Мы добавляем в питание гуматы калия, биопрепараты – все отечественного производства. Россия начинает производить отличные удобрения. 

           Если выращивать землянику в теплицах, где можно провести отопление, тогда с гектара урожай составит 150 тонн. Перспектива продлить ягодный сезон тоже очень заманчива. Сейчас, когда рынок покинула продукция из недружественных стран, перед нашими аграриями открываются новые возможности.

           Кормить круглый год крымской вкусной малиной мечтает и глава КФХ в Бахчисарайском районе Александр Журба, который в сельском хозяйстве с 1993 года. Благодаря государственной поддержке он строит тепличный комплекс на 1,5 га, где будет выращиваться «медвежью ягоду».

           На плантации 1,5 га, посаженной в прошлом году, уже происходит сбор первого урожая. Здесь представлено несколько сортов – Феномен, Геракл, но в большей степени представлен лучший сорт мировой селекции Маравилла: вкусный, красивый, транспортабельный.

           – В этом сезоне планируем собрать больше 10 тонн, – рассказал глава КФХ. – Уборку начали в мае, сейчас закончили сборы первой волны сбора, а в конце лета и до самых морозов будем собирать второй урожай. Самую последнюю ягоду мы убирали 19 января. Я сторонник того, что малину нужно выращивать в защищенном грунте, тогда она защищена от неблагоприятных факторов и отблагодарит аграриев хорошим вкусом и богатым урожаем.

           С каждым годом увеличиваем площадь насаждения и, соответственно, валовый сбор растет. Реализуется продукция в основном по Крыму, удивительно, но материк покупает тогда, когда у них нет своей ягоды.

           К середине июля аграрии Крыма собрали уже 20 тонн малины. В прошлом году урожай составил 40 тонн. Более 20 сельхозпроизводителей выращивают эту ягоду на площади более 40 гектаров. Стимулирует заниматься малиной государственная поддержка.

           – На закладку 1 гектара выделяется 325 тыс. руб. Если предполагается установка шпалер, то более 400 тыс. руб. на гектар, – сообщила начальник управления растениеводства Офеля Димакова. – Также предусмотрена субсидия на установку противоградовой сетки. Надо отметить, что малина может выращиваться на всей территории республики. Это светолюбивая и теплолюбивая ягода. Наибольшие площади расположены в Бахчисарайском, Нижнегорском и Красноперекопском районах.

Ягодный сезон в Крыму: где выращивают самую вкусную малину и клубнику

Ягодный сезон в Крыму: где выращивают самую вкусную малину и клубнику

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2023

Заголовок в газете: Крымский витамин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру