Как преумножить сбережения: 3 эффективных способа

Реклама. РНКБ Банк (ПАО) www.rncb.ru

Перед каждым, кто научился накапливать сбережения встает новый вопрос – как их сохранить и преумножить? Финансово грамотные люди понимают, что хранить деньги под подушкой – неэффективно. Инфляция каждые полгода беспощадно «съедает» внушительный процент от накопленного, и спустя пять лет кропотливо собранная сумма обесценится. Современные экономические условия требуют грамотного подхода к инвестициям. С одной стороны – не стоит медлить, с другой – в целях безопасности нужно хорошенько взвесить варианты инвестирования.

Банковские вклады

Самым безопасным способом хранения и приумножения денег были и остаются банковские вклады. В данном случае важно выбрать надежный банк и выгодную программу, которая подойдет для ваших целей. Депозиты могут отличаться по условиям.

Например, в банке РНКБ можно выбрать вклад «Максимальный». В нем очень привлекательная доходность – до 7.38% годовых, с учетом капитализации. Снять деньги или пополнить вклад до конца срока его действия нельзя. Он подойдет для тех, кто не планирует тратить накопленную сумму в ближайшие несколько лет и заботится о ее приумножении.

Можно рассмотреть другой вариант от РНКБ – вклад «НаКопи». Здесь лояльные условия для тех, кто хочет одновременно копить и преумножать. Выгода составит до 4.5% годовых. Зато есть возможность ежемесячно пополнять вклад, и снимать с него часть суммы в случае необходимости.

Можно выгодно хранить деньги на банковской карте. Если вы не тратите весь свой доход подчистую, и в конце каждого месяца у вас остается минимум одна тысяча – хорошим вариантом станет дебетовая карта от РНКБ. Вам будет начисляться до 3,5% годовых на остаток и до 5% кешбэка за покупки определенных товаров.

Инвестиции в недвижимость

Покупка недвижимости для последующей ее сдачи в аренду не теряет своей актуальности. Хотя прямой доход от такой инвестиции не очень высокий, но само вложение денег в покупку жилья или коммерческого помещения сохранит финансы от обесценивания. Недвижимость из года в год растет в цене, следовательно, вложенная сумма будет увеличиваться. Плюсом будет пассивный заработок на сдаче помещения в аренду.

У такой инвестиции есть свои нюансы.

Во-первых, чтобы приобрести недвижимость, изначально необходима внушительная сумма, что уже доступно далеко не каждому.

Во-вторых, при сдаче в аренду следует понимать, что помещение будет нуждаться в ремонте или замене мебели после арендаторов.

В-третьих, собственнику придется оплачивать коммунальные платежи.

Ценные металлы и бумаги

Покупка золотых слитков – это скорее способ сохранить деньги от обесценивания, чем преумножить. Золото стабильно растет в цене, но медленно. Плюсом является то, что на его стоимость почти не влияет курс валют, а минусом – придется заплатить банку за хранение слитков в ячейке.  

Инвестиционные монеты можно хранить дома. Вы покупаете золотую или серебряную монету в банке, а через несколько лет продаете ее опять же банку по более высокой цене. Это не быстрый способ получения прибыли от вложения.

Для приобретения ценных бумаг нужны специальные знания. Лучше это делать под руководством специалиста, иначе есть высокая вероятность потерять деньги. Эксперты советуют покупать акции надежных компаний из разных отраслей экономики.

Выбирая способ инвестирования, ориентируйтесь на то, что он должен быть для вас доступным и безопасным. Это позволит вам не только приумножать сбережения, но и чувствовать себя при этом комфортно.

Идентификатор рекламы Pb3XmBtzsyk4xKvHaVD1sAHqwG23cj87ffFMat6:

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру