Чтоб на все хватало – оптимизируем бюджет!

Вам знакомо ощущение, когда деньги будто утекают сквозь пальцы. Вроде только получил зарплату, премию или еще какую-то прибыль. Кажется, что денег должно на все хватить. И уж точно можно позволить себе сходить в кафе, купить что-то новенькое, отправиться в интересную поездку или заказать доставку разной вкуснятины на дом. Вроде не такие и большие расходы, но неожиданно не хватает денег на оплату жилья, кредитного платежа или медицинских процедур...

Чтоб на все хватало – оптимизируем бюджет!
фото: rncb.ru

Приходится занимать или использовать кредитку. На ровном месте вырастает долг и ощущение, что вам не хватает денег на жизнь. Как быть? Специалисты банка РНКБ уверены – часто дело не в маленьких доходах, а в нерациональных расходах. Для решения этой проблемы нужно взять ситуацию в свои руки и оптимизировать траты.

Экономия – не значит ограничение

Часто люди избегают экономии бюджета, так как воспринимают ее, как лишение себя чего-то приятного. Некоторые наоборот, очень рьяно берутся за дело, урезают себя во всевозможных удовольствиях и через месяц-два срываются, начиная скупать всякую ерунду. Не нужно лишать себя привычного комфорта, но стоит пересмотреть статьи расходов, которые не играют значительной роли в вашей жизни.

Итак, на чем можно сэкономить? Мы предлагаем несколько вариантов, которые помогут сократить ежемесячные расходы и не оказаться в долгах. Даже если вы выберете пару из них – бюджету уже стает легче.

Проанализируйте расходы

Примите решение в течение месяца записывать каждую трату до мелочей. Вам нужна целостная картина движения ваших денежных средств. Для удобства можно установить мобильное приложение банка, картой которого вы обычно расплачиваетесь. Например, в «РНКБ 24/7» все расходы делятся по категориям: «всё для дома», «рестораны», «снятие наличных», «транспорт» и другие. В итоге вы увидите, где был перерасход, и сможете отказаться от лишних трат в будущем.

Например, покупка кофе в кофейнях - это слабость многих крымчан. У нас на полуострове очень любят кофе. Эти ароматы на каждом углу, как тут устоять? Для начала, можем посчитать, сколько стоит такое удовольствие. Цена за стаканчик латте в среднем 200 рублей. В день по стаканчику = 6 тысяч рублей в месяц. Не обязательно отказываться от любимого напитка насовсем. Но если покупать его через день – уже сэкономите 3 тысячи, и при этом не будете испытывать чувство лишения.

Подумайте, какие частые траты вы можете подобным образом сократить. Возможно, это какие-то перекусы или поездки на такси.

Оптимизируйте траты

Не отправляйтесь в супермаркет без списка покупок и не отклоняйтесь от запланированных пунктов. Неспроста же существует шутка, о том, что все маркетологи мира бессильны против мужчины со списком продуктов.

Пользуйтесь акциями и распродажами только когда они предлагают то, что вам нужно. Тогда вы действительно сэкономите. Купить что-то потому что было дешево – это неразумная трата, часто бесполезная.

Подумайте, какие услуги вы можете получать бесплатно. Например, любители спорта могут в теплое время года посещать бесплатные спортзалы под открытым небом. Их в Крыму предостаточно, и погода позволяет заниматься на улице 6-7 месяцев в году. Дети могут ходить на государственные кружки и «развивашки», они есть в каждом городе.

Расплачивайтесь банковскими картами, на которые начисляется кешбэк. Например, в РНКБ работает программа лояльности, когда клиентам возвращается часть денег за оплату картой товаров и услуг.

Приоритеты в приоритете

Всегда в первую очередь оплачивайте приоритетные статьи. К ним относятся: оплата жилья, коммунальные платежи, транспортные расходы, погашение долгов по кредитам, оплата медицинских услуг, детского сада, страховки для авто, и т.д. Когда эти вопросы закрыты – можно подумать о путешествиях, обновках или развлечениях.

Цель в помощь

Чтобы экономить было приятнее, нужны цель и видимый результат. Решите, для чего именно вы экономите. Хотите новый гардероб, свой автомобиль, первый взнос за ипотеку, робот-пылесос, косметологические процедуры? Вам доступно все, выбирайте.

Теперь решите, как именно вы будете копить. Хороший способ откладывать по 10-15% от своего дохода каждый месяц. Есть еще азартный способ. Каждый раз, когда вы сэкономите какую-то сумму, сразу же отложите ее в «копилку». Например, воздержались от кофе – 200 рублей отложили. Не купили пончик по дороге – еще 100 в копилке. Так вы не потратите деньги на другие нужды и будете видеть, как сохраненная сумма растет с каждым днем. Это очень вдохновляет, поверьте!     

Копить деньги в банке под кроватью или в Банке на депозите?

Копите, как вам удобно. Это может быть «хрюшка»-копилка, отдельная банковская карта, или депозит. Например, РНКБ выпускает дебетовые карты, где начисляется процент на остаток. А еще банк предлагает клиентам удобный депозит «НаКопи», созданный специально для накопления. С него можно снимать часть денег, когда потребуется, и регулярно пополнять вклад. Таким образом, если копить совместно с банком, то можно еще и заработать!

 

Реклама. РНКБ Банк (ПАО) www.rncb.ru

Идентификатор рекламы: b3XmBtzt8vXkz21kGK6VgxjCagVkQWKWTCRayt

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру