Крымские эксперты высоко оценили действия правительства по стабилизации экономики

Экономика России стабилизировалась. Эдуард Джагитян, доцент Департамента мировой экономики НИУ ВШЭ отмечает, что политика ЦБ приспосабливает российскую экономику к санкционному давлению.

Крымские эксперты высоко оценили действия правительства по стабилизации экономики
Аэропорт "Симферополь", фото: crimea.mk.ru

- Все действия являются рациональными и направлены на достижение экономической сбалансированности, а в коммерческой деятельности – на получение прибыли, - отметил Джагитян.

Республика Крым за восемь лет накопила огромный опыт успешного развития в условиях ограничений, а нынешнее положение способствует еще большему самостоятельному развитию во всех сферах. Своим мнением поделились ведущие крымские эксперты.

Анатолий Заиченко, председатель Счетной палаты Крыма:

- Правительством Российской Федерацией и руководством Крыма проводятся мероприятия по стимулированию экономического роста и защите наиболее уязвимых групп населения. На эти цели необходимо более 2,5 триллионов рублей. Мы успешно справились с восьмилетним санкционным давлением на нашу республику. Более того, есть положительная динамика показателей валового регионального продукта (увеличение ВРП на 224,87 % по сравнению с 22014 годом) и роста деловой активности не только в условиях санкционного давления, но и при принятии неотложных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Своим опытом мы готовы делиться, в том числе по вопросам интенсификации ключевых направлений социально-экономического развития за счет сочетания государственных инвестиций и внутренних резервов. Экономическое развитие – это не единственная наша цель. Мы стремимся к росту реальных доходов населения.

Елена Вершицкая, доцент кафедры менеджмента и маркетинга факультета управления Институт экономики и управления КФУ им. Вернадского:

- По адаптивным мерам наша страна справилась очень хорошо. Например, благодаря указу Президента России о льготном кредитовании ипотек для молодых семей, около 70 процентов рынка квартир стали им доступны.Я бы немного изменила стратегическое развитие страны в условиях санкций. Предложила бы вернуться к планированию, которое было в Советском Союзе. Естественно, с поправками к нынешним условиям. Поскольку уходят мировые перевозчики, то почему бы уже сейчас не заняться изготовлением контейнеров? Металлургические заводы недогружены. Можно обеспечить их заказами. Уверена, что получит новое развитие авиастроение. Отечественные самолеты станут более комфортными, двигатели – более экономичными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру