Крым: чем дольше будет закрыт аэропорт, тем меньше у нас будет VIP-клиентов

Крым готовится принять рекордное число туристов

Несмотря на временное прекращение авиационного сообщения с материковой частью страны, Крым в предстоящем курортном сезоне готовится принять рекордное количество туристов. Эксперты прогнозируют повышенный спрос на летний отдых, а также высокую загрузку рекреационных ресурсов в сентябре и октябре.

Крым готовится принять рекордное число туристов
Этим летом проблематично будет найти пустующие пляжи даже на западном побережье.

- Наша задача - оправдать ожидания гостей на отдых в Крыму, - отметил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко. - Для этого следует обеспечить качество обслуживания и принять меры для увеличения номерного фонда. При поддержке государства мы развернули в прошлом году новые проекты, общая стоимость которых составила 23 млрд рублей. Ведется работа еще на ряде кластеров: вокруг арт-кластера «Таврида» в Судаке, в Симферопольском районе и Евпатории.

Согласно прогнозу президента общенационального союза индустрии гостеприимства Алексея Волкова, уже в апреле-мае наш регион будет встречать первые группы отдыхающих.

- Сезон будет, и начнется он рано, - уверен наш собеседник. - Есть сложность - отсутствие авиационного сообщения. Еще один момент - недостаточное количество поездов и вагонов. Как следствие, мы сейчас видим групповые отказы. Однако уже в апреле-мае все восстановится.

В качестве аргумента Алексей Волков привел сведения о трудностях, возникающих в ходе поездок за рубеж.

- Стоимость поездок в ту же Турцию возросла, - напомнил он. - Также могут возникнуть сложные моменты при выезде после отдыха в Россию. Это связано с авиацией, действующими в Турции ограничениями по ковиду и дополнительными требованиями. И в Турции, и в Египте сложная логистика, вопросы безопасности и возврата туров. Так, до сих пор нашим туристам не возвращены средства за туры, которые были куплены до 1 марта 2022 года, а затем сданы. Скажу больше: не возвращены даже средства 2020 года, так что на сегодня выезд для отдыха за рубеж - красная линия.

В свою очередь руководитель представительства гостинично-туристической ассоциации в Республике Крым Валентина Марнопольская называет ключевой точкой в туристическом потоке начало работы аэропорта в Симферополе.

- В том, что поток отдыхающих будет увеличен, как только откроются все возможности приезда в Крым, сомнений нет, - заявила она. - Мы ожидаем взрывного спроса. Наша ключевая точка в туристическом потоке - начало работы аэропорта. Это будет гарантией безопасности для людей: Крым безопасен, если туда уже начали летать самолеты.

Как отметил краевед, гид по Крыму Иван Коваленко, курортный сезон - 2022 уже начался. Железная дорога обеспечивает приток отдыхающих, и санатории Евпаторийско-Сакского региона заполнены на 100 процентов. Некоторые трудности возможны в части отдыха VIP-клиентов.

- Чем дольше будет закрыт аэропорт, тем меньше к нам прилетит VIP-клиентов, - сказал он. - Эти отдыхающие не привыкли ездить на поездах и машинах. Возможно, по этой причине будем наблюдать недозагрузку четырех - и пятизвездочных отелей. Но, думаю, что глобальной эта проблема не станет. Те, кто поменяли Рим на Крым, приедут. Просто именно VIP-клиенты являются лидерами общественного мнения: информация, которую они размещают в своих блогах, вызывает доверие у людей.

Поскольку уже сейчас Крым испытывает повышенную нагрузку от количества автомобильного транспорта, на курортный сезон эксперты прогнозируют обострение этой проблемы.

- С набравшим популярность автотуризмом мы связываем ряд трудностей, - сказала Валентина Марнопольская. - Наблюдается нехватка средств размещения приезжих. Прежде всего, остро не хватает парковочных мест. Еще одна проблема заключается в том, что регионы не смогут обеспечить достойный уровень приема автотуристов. Поток автотуристов увеличивается с каждым годом, большие сложности возникают на въездах в приморские поселки Южнобережья.

Поскольку наводнения прошлого года стали причиной для переезда отдыхающих с Юга на Восток и Запад Крыма, в этом году ожидается повышенный интерес к этим направлениям.

- Муниципалитетам в западных и восточных регионах Крыма необходимо решить такую проблему, как мусор, оставленный автотуристами, - напомнил Иван Коваленко. - В прошлом году, в сентябре, собрались кучи брошенного мусора. Чтобы не было такого завершения курортного сезона, нужно заранее готовиться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 6 апреля 2022

Заголовок в газете: Прогнозируемое нашествие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру