Валентин Демидов: мнение симферопольцев мы однозначно слышим

Дорожная карта

На основных и вспомогательных улицах крымской столицы завершается этап «то яма, то канава» и появляется качественное асфальтовое покрытие. Как сообщил глава администрации города Симферополя Валентин Демидов, на этот год в городе запланирован ремонт 74 объектов улично-дорожной сети и отставания от утвержденного графика нет.

Дорожная карта
Валентин Демидов предпочитает следить за ситуацией своими глазами, а не по докладным запискам, фото пресс-службы Администрации Симферополя.

- Когда будет реализована ваша личная инициатива по созданию проектного офиса для принятия решений о дальнейших мерах по ремонту городских дорог?

- Де-факто проектный офис, в состав которого входят представители таких структур, как служба автомобильных дорог Крыма, департаменты архитектуры и градостроительства, городского хозяйства, управления транспорта и связи, проектировщики и подрядчики, уже работает. Документ, которым будет утвержден его состав, подпишу в течение 1-2 недель. Как я уже говорил, контролировать работу проектного офиса буду лично.

- Очень порадовало еще одно ваше предложение: развивать городские территории, прилегающие к дорогам. Как это будет воплощаться в жизнь?

- Действительно, это очень важный момент: не ограничиваться только ремонтом самой дороги, а учитывать развитие прилегающих территорий, плотность уже имеющейся застройки, а также продумывать вопросы озеленения, там, где это возможно. Всё очень просто: есть небольшие территории, которые параллельно с ремонтом улицы целесообразно тоже приводить в порядок. Так можно создавать небольшие скверы и зоны отдыха, которые необходимы нашему городу.

- Когда всё это будет применяться на практике и сможет ли город содержать новые благоустроенные территории?

- Важно продумывать эти вопросы еще на этапе проектирования. По некоторым улицам у нас уже есть разработанные проекты, и часть из них даже прошла экспертизу. Их мы будем передавать подрядчикам и использовать. Что касается сроков повсеместного применения такой практики, то уже сейчас работа ведется. Наряду с другими вопросами должное содержание элементов улично-дорожной сети войдет в круг служебных обязанностей проектного офиса.

- Обсуждая с главой городской администрации стратегическую тему ремонта дорог, мы не удержались от вопроса: будет ли при выборе очередных объектов учитываться мнение горожан и в каких инстанциях его готовы услышать?

- При всем уважении к мнению симферопольцев, стою на позиции, что это все-таки приоритет профильных специалистов и проектировщиков. Но мнение людей мы однозначно слышим. Создана специальная комиссия по безопасности дорожного движения, в которую горожане направляют свои предложения. Все они изучаются, и многие в дальнейшем реализуются на практике. Теперь предложения и наработки также будет рассматривать и проектный офис. Их следует направлять в письменном виде или через электронную приемную на нашем сайте.

читайте также: 

Дорожная карта: как и что изменяется в Симферополе

Демидов рассказал, что подрядчик должен сделать вместе с асфальтом

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 29 сентября 2021

Заголовок в газете: Дорожная карта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру