Ваш заработок: как перестроиться в постпандемийный период

Во всем мире пандемия короновирусной инфекции ускорила фундаментальные процессы в экономике. Изменились привычная жизнь и работа миллионов людей. Новая реальность диктует новые правила.

Ваш заработок:  как перестроиться в постпандемийный период
фото: pixabay.com

Газета «Городские Вакансии» изучила последние тенденции рынка труда и рекомендации профессионалов в области психологии и HR, чтобы систематизировать доступные и эффективные советы, помогающие как в укреплении позиций на рабочем месте, так и в поиске работы.

Повышение цифровой грамотности – в ногу со временем

Во время самоизоляции многие компании перевели сотрудников полностью или частично на работу из дома. В постпандемийный период сохраняется дистанционный или гибридный режим работы. Совещания, собрания, обсуждения рабочих вопросов чаще проходят онлайн. Также в подобном телекоммуникационном формате протекают и собеседования при трудоустройстве. Неумение пользоваться интерактивными инструментами является существенным тормозом на пути работников или соискателей.

Современные цифровые технологии – это не только прогресс, но и комфорт. Основная часть из них абсолютно бесплатны и просты в использовании. Это CRM системы, сервисы проведения видеоконференций, управление проектами, электронная почта, мессенджеры обмена информацией и прочие ресурсы. Повышение цифровой грамотности позволит заодно повысить собственную привлекательность на рынке труда для потенциальных работодателей или помочь в продвижении по карьерной лестнице. Учиться никогда не поздно, чтобы добиваться успеха в новых областях.

Развитие soft skills – сделать себя лучше

В переводе с английского soft skills буквально означает «гибкие навыки». Данное понятие подразумевает комплекс неспециализированных, но важных для карьеры умений. Это надпрофессиональные навыки. Они не связаны с конкретной профессией, но одинаково полезны для юриста, экономиста, программиста, маркетолога и других специальностей.  Их развитие является залогом высокой производительности и успешным решением рабочих моментов. Такие «скиллы» явно оценят настоящие или потенциальные работодатели. Это то, что выгодно выделит человека на рынке труда даже в самый сложный экономический период.

Примеры soft skills:

·         Деловое общение

·         Ораторское искусство

·         Презентация объекта

·         Стресс-менеджмент

·         Критическое мышление

·         Эмоциональный интеллект

·         Умение фильтровать информацию

·         Быстрое реагирование на изменение условий

Чтобы сформировать надпрофессиональные навыки, необходимо получить знания и отработать их на практике. Сегодня в глобальной сети множество доступных источников – это лекции, статьи, книги и открытые курсы, многие из которых – бесплатные. 

Самодисциплина и самоконтроль – «надо, значит, надо»

При дистанционном режиме работы немало российских работодателей отмечали снижение эффективности труда. Удаленная занятость открыла пробелы в продуктивности процессов. Во многом это произошло из-за неумения граждан настроиться на рабочий лад в домашних условиях.

Что поможет добиться результатов:

·         Изолированное рабочее место

·         Четкий тайминг

·         Перерывы на свежем воздухе

·         Начало дня с самых трудных задач

·         Не заходить в соцсети до завершения работы

Формирование полезных рабочих привычек и умение продуктивно использовать ресурсное время принесут явные плоды уже в ближайшем будущем.

Психологическая поддержка – «спокойствие, только, спокойствие»

Одна из проблем в постпандемийный период – ипохондрия. Проявляется она в постоянной озабоченности здоровьем и страхом перед возможным заболеванием. Угнетенное душевное состояние мешает трудовой реализации. Как справиться с проблемой? Проводить упражнения на релаксацию, помогающие снять физическое и эмоциональное напряжение. Онлайн-занятия и медитационные методики разовьют стрессоустойчивость и облегчат психологического давления окружающей действительности.

При выходе из дома соблюдение элементарных требований безопасности – ношение маски и использование санитайзеров позволят чувствовать себя увереннее и спокойнее. 

Четкий график труда и отдыха – правило «трех восьмерок»

Рекомендуется четко соблюдать стандарт занятости, принятый еще на заре советской эпохи: 8 часов – работать, 8 часов – отдыхать, 8 часов – спать. Эффективность этого правила доказана временем. Удаленная занятость не означает, что работу можно выполнять в любое время суток. Работая из дома, следует четко придерживаться уставленного графика. В противном случае есть вероятность снижения интенсивности деятельности и наступления профессионального выгорания.

Пандемии имеют начало и конец. Постпандемийный период – это не навсегда. В эти времена также проходит поиск работы, выполнение служебных обязанностей, смена профиля трудовой деятельности, карьерные взлеты и достижения. Но все же стоит принять то, что мир изменился и всем нам следует научиться жить в условиях новой реальности.

Под лежачий камень вода не течет. Умение изменяться и подстраивается к новым обстоятельствам позволит не только оставаться в обойме, но и уверенно продвигаться вперед к звездам через любые тернии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру