Крым: как работает общественный транспорт в эти дни

Остановка по требованию

Ограничительные меры на общественном транспорте введены для поддержания режима самоизоляции. Но пассажиры приходят на остановки и автостанции, чтобы добраться до работы или к пожилым родственникам.

- Сейчас перевозку пассажиров по муниципальным автобусным маршрутам в городе Симферополе осуществляют десять автотранспортных предприятий, - комментирует ситуацию начальник управления транспорта и связи администрации города Симферополя Анастасия Волкова. - В соответствии с указом главы Республики Крым, пассажирские перевозки городского и пригородного сообщения осуществляются ежедневно в период с 6:00 до 10:00 и с 17:00 до 21:00 в режиме выходного дня.

Для снижения риска заражения вирусом пожилые люди и школьники временно лишены льготного проезда. Льготы предусмотрены для медиков, сотрудников Роспотребнадзора и волонтеров.

- В настоящее время все районы Симферополя охвачены транспортным сообщением, - говорит Анастасия Волкова. - Перевозка пассажиров по всем муниципальным маршрутам регулярных перевозок осуществляется в объеме не ниже 30 процентов от общего количества предусмотренного на маршруте транспорта.

По словам должностного лица, сотрудники городской администрации проводят мониторинг нагрузки на общественный транспорт. Если возникает необходимость изменить количество транспорта, такие меры принимаются.

- В режиме, определенном указом главы республики, осуществляются городские троллейбусные перевозки пассажиров, - говорит пресс-секретарь Министерства транспорта Республики Крым Андрей Пельт. - Все действующие маршруты сохранены. В процессе ежедневного технического обслуживания вся техника проходит внутреннюю и наружную мойку. Используются специальные средства, безопасные для здоровья пассажиров.

В Симферополе голос разума не слышат: массовое нарушение самоизоляции

Смотрите видео по теме

По многочисленным просьбам медиков и работников системообразующих предприятий совместными усилиями Минтранса и «Крымтроллейбуса» увеличено количество оборотных троллейбусных рейсов между Симферополем, Алуштой и Ялтой. Новый график вступил в силу с 12 апреля 2020 года, изучить его можно на официальном сайте ГУП РК «Крымтроллейбус».

- Междугородние автобусные перевозки приостановлены на срок до 30 апреля 2020 года, - напоминает Андрей Пельт. - В утвержденном на уровне правительства Крыма режиме осуществляются пригородные перевозки. Подробную информацию по каждой из них можно получить на сайте предприятия «Крымавтотранс».

Связываемся с оператором «горячей линии» ГУП РК «Крымавтотранс» и выясняем, в какие населенные пункты можно уехать с автостанций города Симферополя.

- Пригородным сообщением считается радиус до 50 километров, - поясняет оператор «горячей линии». - Если село, куда нужно доехать, захватывал рейс междугороднего сообщения, сейчас мы туда не ездим. Отдельно в такие села наши рейсы не отправляются. Наши автобусы охватывают Саки, Белогорск и Бахчисарай.

- Но это города - как быть с запретом на междугородние рейсы?

- Белогорск с автостанции «Восточная» считается пригородом, а Бахчисарай - с автостанции «Западная». Расчет идет по километражу.

На железной дороге движение гораздо бодрее. В сетке расписания пригородных поездов отмечены Симферополь, Евпатория, Джанкой, Керчь, Феодосия, Армянск, Владиславовка, Соленое Озеро и Севастополь. Самая последняя электричка убегает из Симферополя в 20:30 и прибывает в Джанкой в 22:10. А поезда дальнего следования и вовсе движутся по стандартному расписанию.

- На текущий момент ограничений и изменений в графике движения поездов дальнего следования в Крым не вводится, - сообщает представитель транспортной компании «Гранд Сервис Экспресс». - Но при этом максимально усилены меры санитарной защиты. Введена схема продажи билетов, предусматривающая не более двух пассажиров в купе и не более трех в одном отсеке плацкарта. Временно приостановлено обслуживание в вагоне-ресторане и организована доставка питания пассажирам на места.

Поскольку поезда в Крым прибывают из Москвы и Санкт-Петербурга, где уровень заболеваемости новым вирусом достаточно высок, риск завоза вируса с материка кажется высоким. Однако, как заверили в транспортной компании «Гранд Сервис Экспресс», на поездах дальнего следования ситуация под контролем. Пассажиров с признаками заболевания в вагоны не пускают, а каждые два часа пути следования проходит тщательная санитарная обработка вагонов. Если в дороге кто-либо из путешественников заболевает, на первую же станцию по пути следования вызывается бригада медиков.

Старт девяти новых пассажирских поездов в Крым перенесен

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 22 апреля 2020

Заголовок в газете: Остановка по требованию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру