Туриндустрия призывает органы власти к диалогу

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин велел временно приостановить работу общепита, закрыть санатории, курорты и объекты массового отдыха. Новые ограничительные меры из-за угрозы коронавируса вводятся с 28 марта. Предприятия общественного питания смогут заниматься только дистанционной торговлей, их работа приостанавливается до 5 апреля. Пансионаты, дома отдыха, санатории, гостиницы и детские лагеря закрываются с 28 марта по 1 июня. В них смогут находиться только лица в служебных командировках или поездках. Кто находится сейчас на отдыхе или лечении должен будет отправиться на самоизоляцию до окончания срока проживания.

Эксперты Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства (ОСИГ) обратились в Правительство ввести налоговые каникулы, чтобы помочь туристическому бизнесу.

«Все участники отрасли сейчас не понимают, что будет дальше, что делать с бронью до 1 июня, – говорит вице-президент ОСИГ Алексей Волков. – Необходимы разъяснения Роспотребнадзора и ответственных органов власти. При этом в региональных распоряжениях, например в Крыму, говорят обо всех формах собственности для гостиниц и санаториев. С учетом блокировки работы всей индустрии на два месяца, нужно срочно разрабатывать дополнительные меры поддержки».

По словам Алексея Волкова, собственников сетей ресторанов и общественников беспокоит, что если ничего не предпринять, то за два месяца простоя они потеряют половину  рынка индустрии гостеприимства и всех сотрудников.

«Дополнительно предлагаем  рассмотреть вопрос и о введении потребкооперации для реорганизации гостиничного бизнеса и эффективных инвестиций средств граждан», – считает вице-президент ОСИГ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру