Какие школы и детсады строят в Западном Крыму

ФЦП для детей

Межведомственная комиссия под председательством министра строительства и архитектуры РК Михаила Храмова объехала Западный берег Крыма с проверкой школьных и дошкольных учреждений, строящихся в рамках Федеральной целевой программы.

ФЦП для детей
Детский сад в Уютном.

     В 2017 году в Сакском районе в селе Ивановка было начато строительство детского садика на 150 мест с двумя ясельными группами. Но закончить его не смогли, потому что первый подрядчик не справился со своими обязательствами. Контракт был расторгнут и заключен заново с симферопольской строительной компанией. Естественно, время было потеряно, несмотря на то что подрядчик быстро включился в работу. По плану детсад хотели сдать в конце 2019 года. Но возникли новые трудности: в этот раз с поставкой стройматериалов.

           На сегодняшний день решить проблемы удалось, завершаются работы по благоустройству территории, наружной отделке фасада, внутренних помещений. Завезена мебель и оборудование. Назначена очередная, но уже окончательная дата сдачи объекта - весна 2020 года.

Детский сад в Ивановке.

           У подрядчика есть свои причины задержки.

           - Сроки изначально были нереальными, кроме того, сметная документация не соответствовала проекту - строить по этой смете было невозможно, - приводит свои доводы заместитель директора компании-подрядчика Сергей Поднебесный. - Нам пришлось делать повторную экспертизу. Еще одна из причин - несвоевременное финансирование выполненных работ.

            В селе Уютное Сакского района комиссия проверила новый детский сад на 160 мест. Здесь проектировщик к работе подошел с креативом: яркий модный фасад бросается в глаза еще на подъезде к учреждению, большая территория для игр с теневыми навесами. Стройка началась в 2017 году. Сегодня остались незначительные ремонтные работы, детсад готов на 99 %.

           - Мы готовы быстро устранить все замечания и сразу подаем документы на декларацию, - сказал заместитель директора ГКУ «Инвестстрой РК» Рустам Вагапов. - Примерно три месяца займет регистрация в Госкомрегистре и процедура передачи объекта из республиканского бюджета в муниципальный.

           По словам главы Сакской районной администрации Михаила Слободяника, общая очередь в детские сады в их районе составляет 1400 детей. Благодаря строительству новых детсадов, в том числе и модульных, очередь можно сократить за 3 года.

           А в Евпатории в 8-м микрорайоне совсем скоро откроет свои двери школа-будущего. Фишка этого учебного учреждения - группа продленного дня, где специально для первоклассников оборудовали спальные комнаты. В школе созданы классы для уроков труда, лингафонные кабинеты для изучения иностранных языков. Есть футбольные поля, большой и маленький спортзалы для волейбола, баскетбола. В актовом зале с большим экраном можно проводить мероприятия городского уровня. В пищеблоке отдельные холодильные камеры на кисломолочную, мясную продукцию.

           Позаботились и о том, чтобы выполнить программу «Доступная среда»: рельефные плитки-дорожки, таблички со шрифтом Брайля, пандусы. Здесь могут учиться 800 школьников: 3 класса по 25 человек. А так как район в этой части города активно застраивается, новая школа жизненно необходима. Более того, строительство данной школы поможет уйти от второй смены обучения.

           - На такое количество учащихся нам нужен 71 педагог, - рассказала директор школы Елена Демидова. - Большая часть коллектива есть, но на сегодняшний день в Крыму ощущается нехватка учителей физики, информатики и математики.

Школа в Евпатории.

           Директор поделилась мечтами о возможности введения процесса непрерывного образования. Родители смогут приводить детей в школу на весь день, после занятий с ними будут работать педагоги по разным кружкам: спорт, изобразительное искусство, хореография, вокал. Лишь бы удалось воплотить этот проект.

           Строительство школы начато в 2017 году и завершилось согласно графику. Если школа пройдет проверки всех контролирующих органов и получит лицензию, то с 1 февраля начнется набор учеников в классы.

           У представителя Министерства образования возникли вопросы по отоплению и работе котельной. Но замдиректора ГКУ «Инвестстрой РК» заверил, что отопление недавно включали, его хватает на всё здание - в школе тепло и комфортно.

           Министр строительства и архитектуры Крыма Михаил Храмов отметил, что в рамках ФЦП в 2019 году в Крыму построены 10 детских садов и 2 школы.

           - Это дошкольные учреждения в с. Молодежное (Симферопольский р-н), мкр-н Хошкельды и Белое-2 (Симферополь), с. Дачное (Судак), с. Уютное (Сакский р-н), - рассказал министр. - Кроме того, по нацпроектам мы закончили строительство школы и детского сада в мкр-не Жигулина роща в Симферопольском районе.

           А вот дошкольное учреждение в крымской столице на ул. Беспалова возводится с мая 2018 года. На сегодняшний день готовность объекта составляет 95%. Это хороший показатель, но министр настаивает на устранении принципиальных недоработок.

           - Песочное покрытие на подходе к малым архитектурным формам не отвечает современным стандартам. Его нужно заменить на резиновое, - подчеркнул Михаил Михайлович. - Также нужно приобрести посудомоечные машины в каждую группу. И уже в феврале детский садик можно вводить в эксплуатацию, что на 2 месяца раньше запланированного графика.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 15 января 2020

Заголовок в газете: ФЦП для детей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру