В Крыму рассказали, как платить новый налог на имущество

ФНС Крыма рассказала, как будет исчисляться новый налог на имущество физических лиц в Крыму.

В Крыму рассказали, как платить новый налог на имущество

Об этом сообщается на сайте ведомства.

В частности, налог за 2020-й год нужно будет платить по окончании года - т.е. в 2021 году. Необходимость уплаты коснется владельцев комнат, квартир, жилых домов, гаражей, машиномест, единых недвижимых комплексов, иных зданий, строений, сооружений и помещений. 

 Для расчета налога будут использовать кадастровую стоимость имущества, сопоставимую с рыночной. К этому числу прибавят налоговую ставку 0,1% (за исключением объектов коммерческого назначения и объектов, включенных в перечень объектов административно-делового и торгового назначения).

Кроме того, будут начисляться понижающие коэффициенты, поскольку крымчане будут впервые платить подобный налог. В частности, коэффициенты на первые три налоговых периода составят 0,2, 0,4 и 0,6. 

В отношении домов, квартир, комнат предусмотрены налоговые вычеты - это стоимость квадратных метров, которые не учитываются при налогообложении. Так, для домов это - 50 кв.м., для квартир - 20 кв.м., а для комнат - 10 кв.м.  Каждый год налог будет расти не более чем на 10%, предупредили в ведомстве.

Также будет использоваться налоговый вычет, который уменьшит земельный налог на кадастровую стоимость 600 кв. м по одному земельному участку для предпенсионеров. А по транспортному налогу будет использоваться беззаявительный порядок предоставления льгот.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру