Сапун-гора – любимое место для семейного отдыха, где красота паркового искусства сочетается с легендарной историей этого священного места. Понадобилось около 70 лет на то, чтобы «оживить» выжженную войной землю. Сегодня здесь зелено, высажено много деревьев, а территория встречает своих посетителей ухоженностью и чистотой.
Сотрудники музея-заповедника делают всё, чтобы поддерживатьзеленый фонд Мемориального комплексав достойном виде. Благодаря профессионализму и трудолюбию наших озеленителей садово-парковой службы, территория комплекса с каждым годом становится все более привлекательной, а нахождение на них посетителей – комфортней и приятней. Постоянно проводятся работы по высадке новых деревьев, организовываются экологические акции и субботники.

Сегодня Музей обороны Севастополя проводит экологическую акцию по обновлению аллеи, ведущей к Вечному огню. Деревья, высаженные в 1957–1958 гг. в ходе создания парка на Сапун-горе, требуют замены.
«Сосна живет не более 60 лет, в ней образуются пустоты, из-за которыхдерево начинает сохнутьи некогда зеленые пышные ветки желтеют, становятся ломкими и хрупкими. Таким образом, больные и сухие деревья, массивные ветви которых не могут выдержать сильных ветров, начинают представлять опасность для посетителей комплекса», – высказала свое профессиональное мнение Виктория Золотарёва, начальник отдела благоустройства и озеленения музея-заповедника.
Для оценки состояния фонда зеленых насаждений на территории Сапун-горы Музей обороны Севастополя обратился вСевприроднадзор и ГБУ Севастополя «Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения города Севастополя и лесного хозяйства». Совместно была проведена инвентаризация деревьев всего Мемориального комплекса «Сапун-гора» и принято обоюдное решение провести экологическую акцию по замене порядка 40 усохших деревьев на новые. Самая лучшая пора для высадки – осень, а до этого нужно выполнить подготовительные работы: выкорчевать пни, удобрить и обработать почву. Совсем недавно Музей получил порубочный талон и до конца года приведет в порядок все насаждения. Работа предстоит колоссальная.

Обновление деревьев – одно из благородных дел, которое на деле отражает любовь к природе и родному краю.