В Симферополе юных крымчан знакомили с творчеством Виктора Астафьева

1 мая 2024 года исполнится 100 лет со дня рождения писателя, драматурга, сценариста, эссеиста Виктора Петровича Астафьева. В преддверии этой значимой даты, в рамках литературного проекта «За датами – имена, за именами – история», сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского организовали для двух классов столичной гимназии №9 (преподаватели – Светлана Прочитанская и Ольга Проничева) литературно-познавательную программу «Читаем Астафьева – учимся мудрости и добру».

В Симферополе юных крымчан знакомили с творчеством Виктора Астафьева

И был бы человек счастлив тем, что есть мир прекрасный вокруг него, и назначение его на земле – творить добро.

В. Астафьев

В ходе мероприятия юные читатели познакомились с непростой биографией писателя, который в раннем детстве остался без родителей, беспризорничал, в 1942 году ушел на фронт добровольцем, был ранен, дошел до Победы и стал одним из главных летописцев Великой Отечественной войны. Став уже известным писателем, вспоминая свое трудное детство, Виктор Петрович скажет о маме с горькой сыновней любовью: «Если бы мне дано было повторить жизнь – я бы выбрал ту же самую, очень насыщенную событиями, радостями, победами и поражениями, восторгами и горестями утрат, которые, кстати, помогают обострённей видеть мир и глубже чувствовать доброту. И лишь одно я просил бы у своей судьбы – оставить со мной маму. Её мне не хватало всю жизнь. Берегите матерей, люди! Берегите! Они бывают только раз и никогда не возвращаются, и никто их заменить не может!». 

Астафьев начинал свою творческую деятельность как детский писатель и признавался: «Для детей я всегда пишу со светлой радостью и постараюсь всю жизнь не лишать себя этой радости». Его творчество затрагивает множество жизненно важных вопросов: об отношении людей друг к другу, о доброте, о взаимоотношении человека с природой, об умении сострадать, сопереживать, чувствовать чужую боль, как свою собственную. Мероприятие сопровождалось показом отрывков из документальных фильмов и мультфильмов, поставленных по произведениям юбиляра.

Многие поколения читателей знакомы с творчеством Виктора Петровича, одного из немногих писателей, кого еще при жизни называли классиком, в чьих произведениях изображены непростые судьбы простых людей родной земли. Евгений Носов писал о собрате по перу: «Есть в нём нечто такое, что исцеляет душевные раны, смуту и прочие человеческие неурядицы. Нет, он не волхв, не старец-кудесник.  Но есть, есть у него к людям особое слово – и в книгах его, и изустно… В сыновней благодарности народу и надо видеть истоки его писательского дарования. Там же, среди людей, кончал он и свои университеты, набирался ума-разума, который теперь перерос в глубокую творческую мудрость».

В письме-завещании Астафьев просил близких: «Похороните меня в Овсянке на новом лесном кладбище… И ради Бога, заклинаю вас, не вздумайте что-либо переименовывать, прежде всего мое родное село. Пусть имя мое живет в трудах моих до тех пор, пока труды эти будут достойны оставаться в памяти людей. Живите с миром в мире и покоем в душе! Будьте достойны самой жизни, ничего нет ее дороже». Великий русский писатель ушел из жизни поздней осенью 2001 года на 78-м году жизни там же, где и родился – в деревне Овсянка Красноярского края. Там и покоится, как завещал.

Полученные знания юные крымчане закрепили в ходе игр «Собери пазл: герои книг Астафьева», «Мудрая пословица век не сломится», решая филворд «Природы добрые уроки».  Свои впечатления от творчества юбиляра ребята постарались изложить на бумаге карандашами и красками.

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «Уроки жизни Виктора Астафьева», представившая вниманию юных крымчан «Васюткино озеро», «Конь с розовой гривой», «Зорькина песня», «Захарка», «Капалуха»,  «Стрижонок Скрип», «Тяжелый дождь», «Наследство», «Огоньки» и другие произведения юбиляра, написанные для детей и  наполненные личными впечатлениями и большой любовью к Родине, произведения, которые учат добру, справедливости и бережному, благодарному отношению к природе.

В завершение мероприятия присутствующим пожелали следовать жизненному девизу писателя «Жизнь в радость и с пользой для людей» и, конечно же, открыть для себя «своего» Астафьева.

Время всегда быстротечно.

В нем короток жизни миг.

Астафьев звучать будет вечно

В страницах написанных книг.

(Ольга Глазырина)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру