Возвращение Крыма в Россию подняло на новый уровень крымские учреждения культуры

Культурный подъем

Чтобы понять, как за 10 лет после возвращения Крыма в состав России изменились учреждения культуры, первый заместитель министра культуры Республики Крым Ольга Бурова предлагает обратиться к конкретным фактам и посетить музеи, театры, учебные организации, в которых готовят деятелей культуры и искусства.

Культурный подъем

Как отмечает Ольга Бурова, в сферу культуры Крыма входят свыше 1400 учреждений муниципального, республиканского и государственного уровня. В них выполняют свои трудовые обязанности порядка 6 тыс. 600 человек.

- За последние 10 лет было отремонтировано 136 учреждений культуры на общую сумму 3,3 млрд рублей и 25 объектов культурного наследия на общую сумму 2,6 млрд рублей, - приводит цифры первый замминистра. - Если говорить о переменах, давайте вернемся в 2020 год и вспомним, что масштабную реконструкцию прошел музей «Ласточкино гнездо». В этом же году была реставрация в здании Дворянского собрания, которое сегодня относится к Крымскому университету культуры, искусств и туризма. В здании занимаются ребята, им созданы все необходимые условия.

Обращаясь к результатам 2021 года, Ольга Бурова отмечает успешное выполнение ремонтных работ в Симферопольском музыкальном училище имени П. И. Чайковского.

- Порядка 40 лет Музыкальное училище в Симферополе ждало ремонта, - напоминает должностное лицо. - Сегодня там самый большой виртуальный концертный зал, который также сделан в рамках нацпроекта. В следующем, 2022 году в Алуште после ремонта открылся Алуштинский историко-краеведческий музей. Алушта - курортный город. Важно, чтобы в нем не только море и солнце были доступны для туристов, но и открывалась возможность посещения учреждения культуры.

Совсем недавно, в 2023 году, после ремонта открылся Крымский театр юного зрителя, а событием этого года стало недавнее открытие после масштабных работ картинной галереи имени И.К. Айвазовского в Феодосии.

- В этом году исполнится 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, так что ждем открытия после реставрации музея А.С. Пушкина в Гурзуфе, - говорит Ольга Бурова. - Еще в этом году состоится открытие Крымского художественного училища, которое переезжает из арендованного помещения в свое отреставрированное здание. В нем появятся новые учебные классы, просторные мастерские.

В свою очередь директор Центрального музея Тавриды, заслуженный работник культуры Крыма Андрей Мальгин отмечает, что с 2014 года Крым переживает музейный бум.

- Прежде всего, растут вложения в музейные объекты, - говорит он. - Проходят ремонты, открываются новые музеи. Два из них - мемориал «Концлагерь «Красный» и Алуштинский историко-краеведческий музей - входят в состав нашего объединения.

Кроме этого, Андрей Мальгин говорит о постоянном росте интереса к истории Крыма с момента возвращения полуострова в состав России.

- По сравнению с прежними временами мы видим, насколько больше жители полуострова и туристы интересуются историей Крыма, - утверждает он. - Люди хотят понять, что происходит вообще в мире и в нашей стране в частности. Крым - это такой триггер оказался исторический, интерес к истории Крыма очень большой, и мы это чувствуем. Несмотря на два года ковида, которые должны были привести к спаду, потом на трудности с логистикой, мы каждый год фиксируем рост посещения наших музеев.

Помимо роста популярности, в крымских музеях происходит рост объемов поступающих материалов.

- Наш музей принимает свыше 3 тысяч находок в год, - приводит цифры руководитель учреждения. - Зачастую это потрясающе интересные находки. Рост фондов связан, в первую очередь, с началом огромных строек. Стройки дали толчок охранной археологии. Музеи стали реципиентами большого количества предметов.

Новые уникальные вещи появляются во всех разделах крымских музеев. Многие из них становятся экспонатами в результате проведенных раскопок.

- Это и результаты раскопок в Перекопской крепости, когда было открыто кладбище русской армии периода Русско-турецких войн, - говорит Андрей Мальгин. - Это период походов Василия Михайловича Долгорукого-Крымского. Как раз 250 лет завершения этих событий будем отмечать в этом году. Также открывается масса новых страниц периода Великой Отечественной войны.

В противовес теме утраты Скифского золота Андрей Мальгин говорит об уникальной коллекции археологических предметов, попавшей в фонды в 2019 году.

- Несправедливый суд в Голландии наложил арест на наши предметы, но за это время мы пополнились настолько большим количеством новых очень интересных вещей, что для посетителя эти потери просто незаметны, - отмечает он. - В частности, ФСБ в 2019 году передала нам уникальную коллекцию археологических предметов: изделий из золота и серебра, замечательную римскую стеклянную посуду, которую мы сейчас выставляем в Золотой кладовой Центрального музея Тавриды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 марта 2024

Заголовок в газете: КУЛЬТУРНЫЙ ПОДЪЕМ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру