Русский музей парфюмерии пополнился образцами крымских духов

Новые экспонаты

Новые образцы парфюмерных композиций, созданных в прошлом веке в Крыму, появились в коллекции Русского музея парфюмерии.

Новые экспонаты
Набор крымских масляных духов.

Их директору музея Ирине Воробьевой, коллекционеру русской и советской парфюмерии, передал генеральный директор косметической компании «Крымская Роза» Иван Гладун, который в качестве эксперта отрасли принял участие в Днях парфюмерии, проводимых Минпромторгом России на ВДНХ. Он рассказал об истории ароматов, которые создавала «Крымская Роза», и о возрождении крымского бренда косметики. Также Иван Гладун передал в фонд музея образцы парфюмерной продукции - среди них наборы аромакомпозиций - «Русалка», «Тавричанка», «Крымские ночи», выпущенные в 90-е годы прошлого века, а также наборы духов, созданных «Крымской Розой» специально к Олимпийским играм в Москве 1980 года и открытки с изображениями крымских духов.

 
Масляные духи в деревянной упаковке - сувенир к Олимпиаде-80.

Как рассказал Иван Гладун, у Крыма богатая парфюмерная история, и непосредственно «Крымская Роза» внесла свой вклад в развитие парфюмерной отрасли страны. Производство парфюмерии предприятие стало осваивать в 60-х годах прошлого века. Сначала это были просто эфирные масла в ампулах, затем концентрированные духи в упаковках. Также комбинат занимался производством духов для других предприятий. Например, именно на «Крымской Розе» были произведены легендарные духи «Красная Москва». Московская парфюмерная фабрика «Новая заря», «Северное сияние», Николаевская парфюмерная фабрика разрабатывали рецептурные книги для парфюмерного производства. Некоторые из них до сих пор хранятся в компании.

 
Флаконы духов Красная Москва.

Иван Гладун является амбассадором от Крыма на Международной выставке-форуме «Россия», развернутой на территории ВДНХ. А компания «Крымская Роза», а также династия Гладун, которая руководит предприятием уже в третьем поколении, были представлены в качестве одного из достижений Крымского полуострова на платформе достижения.рф. В рамках выставки «Россия» компания неоднократно принимала участие в работе стенда Республики Крым.

Русский музей парфюмерии создан в 2022 году частными сподвижниками и коллекционерами, которые главной целью своей деятельности видят возвращение в память и обиход общества забытых фактов яркой истории российской парфюмерии. Это крупнейшее собрание произведений русского парфюмерного искусства начиная с XVIII века и до наших дней. В настоящее время на ВДНХ работает организованная музеем выставка «Слава и величие парфюмеров царской России — Поставщиков Высочайшего Двора».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 марта 2024

Заголовок в газете: КОЛЛЕКЦИОННЫЙ АРОМАТ КРЫМА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру