В "Украине" показали фильм о Русской весне

Документальное кино

С чего началось возвращение Крыма и Севастополя в Россию, как появилось крылатое выражение «вежливые люди», как севастопольцы организовали «митинг народной воли» и когда лидеры Крыма решили обратиться за помощью к России? 16 марта в кинотеатре «Украина» прошёл показ документального фильма «Крым. Хроника русской весны».

Документальное кино

Режиссёр, президент кинофестиваля «Святой Владимир» Елена Иваниченко представила картину, посвящённую событиям на полуострове с 22 февраля по 18 марта 2014 года.

Фильм повествует о трёх неделях, которые потрясли мир, стали переломным моментом в жизни героев фильма – политиков и простых людей. Они стали не только очевидцами, но и активными участниками событий глобального масштаба – от первого массового митинга в Севастополе 23 февраля 2014 – до Указа Президента РФ от 18 марта 2014 года. Благодаря сознательному выбору крымчан произошёл коренной перелом в политической жизни России, стран постсоветского пространства, да и всего мира в целом.  

«Я была репортером «Первого канала» России, это был единственный корпункт российской прессы в украинском тогда Крыму, и вместе с операторами Вадимом Теличевым, Денисом Погорелым мы были непосредственными участниками событий и делали репортажи о том, что происходит во время Крымской весны для первого федерального канала России, - рассказала юнкорам режиссёр фильма Елена Иваниченко. - У нас сохранилось много видеоматериала, и спустя 5 лет решили вместе с коллегами вернуться к этой теме, и вот получился фильм, который состоит исключительно из хроников событий и воспоминаний героев - участников фильма», - рассказала нам автор фильма Елена Иваниченко. 

В зале присутствовали, как участники этих событий, так и жители, и гости города. Фильм построен на интервью и воспоминаниях непосредственных участников тех дней, документальных кадрах из Севастополя, Керчи и Симферополя.

По мнению севастопольского депутата Вячеслава Горелова – «это самый правдивый фильм о Русской весне».

«С моей точки зрения, это самая честная, самая сильная, самая объективная картина тех событий, которые случились в феврале и марте 2014 года, - отметил Вячеслав Горелов. – Настоящая история Русской весны будет написана через 65 лет, потому что через 75 лет после событий будут полностью открыты все архивы, и исследователи смогут дать полную картину тех событий, которые были в феврале и марте 2014 года. Но на сегодняшний день фильм «Крым: хроника Русской весны» является самым честным».

Татьяна Уманская вспоминает, как от имени директора «35-й береговой батареи» Валерия Володина было подано заявление на проведение митинга на площади Нахимова, на который собрались байкеры, казаки, общественники, а также простые жители города. Вместо согласованных 2 тысяч митингующих на площади собрались 35 тысяч севастопольцев, несогласных с политикой Киева и желающих вернуться в состав России. Там же под звучание песен «Легендарный Севастополь» и «Священная война» был избран народный мэр города Алексей Чалый.

Ещё один герой фильма Александр Сазонов вспоминал, что за день до начала Русской Весны в Керчи также был проведён митинг, куда граждане пришли с российскими флагами.

В это же время, 23 февраля, в Симферополе, на площади возле Верховного Совета Крыма, происходил набор простых людей в ряды народной самообороны. Владимир Константинов и Сергей Аксёнов рассказывают в фильме, как после столкновения с крымскими татарами, руководимыми представителями правового сектора, обратились к Президенту России с просьбой оказать помощь. И эта помощь была оказана.

27 февраля здание Верховного Совета Крыма уже охранялось неизвестными людьми, как сказал местный журналист: «Не знаю кто они, но люди очень вежливые». Так появилось крылатое выражение о защитниках Крыма и Севастополя.

Далее началось создание блокпостов, переброска военных формирований через Керченскую переправу. В марте во всех регионах полуострова началась подготовка к проведению референдума, на котором жители должны были высказать свою волю о статусе Крыма. Референдум был назначен на 16 марта. До его проведения необходимо было обеспечить безопасность, охрану общественного порядка и новое руководство силовых структур. В такой сложной и не безопасной ситуации генеральным прокурором республики стала Наталья Поклонская, которая отказалась предавать свои идеи и ценности ради должностей в Прокуратуре Украины.

16 марта жители Крыма продемонстрировали необыкновенную сплочённость и активность. Голосовать шли даже те, кто никогда не был на выборах. Более 95% жителей отдали свои голоса за воссоединение Крыма с Россией. А 18 марта в Георгиевском зале Кремля был подписан указ о присоединении Крыма и Севастополя к России.

ВИДЕО Репортаж детской школы телевидения "Четвёртая власть" о показе фильма «Крым. Хроника русской весны»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 3 апреля 2024

Заголовок в газете: «ЛЮДИ ОЧЕНЬ ВЕЖЛИВЫЕ…»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру