В Симферополе отмечают Международный день кукольника

«Он держит ожившую куклу в руках – Тортилу, Мальвину, Кота в сапогах. А те, в свою очередь, – зрителей, сердца детворы и родителей», – эти трогательные строки стихотворения «Сергею Образцову» крымского поэта, писателя и драматурга Владимира Натановича Орлова выступили цитатой-лейтмотивом выставки-декорации «Театр кукол – это волшебство и сказка!», приуроченной симферопольской библиотекой-филиалом №4 к Международному дню кукольника, ежегодно отмечаемому 21 марта.

В Симферополе отмечают Международный день кукольника

Дата праздника, посвященного удивительно доброму миру кукольного искусства, дарящего маленьким и взрослым зрителям  ощущение детской беззаботности и радости, была утверждена в 2003 году Международным союзом деятелей театров кукол.

Издания рубрики «Они играют в жизнь, в мечту, в любовь, смеется в каждой кукле Чародей» (К. Бальмонт, «Кукольный театр») знакомят читателей с историей зарождения русского театра кукол, рассказывают о народном артисте СССР, режиссере Сергее Образцове, создавшем в 1931 году Центральный Театр кукол в Москве, об актерах-кукольниках и их сказочных подопечных.

«История театра в Крыму (1820-1920 гг.)» С.П. Шендриковой, «Биографический словарь Крыма» В. Сухорукова, «Достояние Республики» Л. Обуховской, статьи «Полуострова сокровищ», «Крымских известий», «Московского комсомольца в Крыму», «Южной столицы», другие краеведческие издания рубрики «Театр…Это такая кафедра, с которой можно много добра сказать миру» (Н. Гоголь) повествуют о судьбе крымских театров, в том числе театров, дарящих волшебство сказки детям.

А сказки длятся – дальше, дальше,

В них только выдумка – нет фальши.

Они нас учат честно жить,

Любовью, дружбой дорожить

(Н. Соколова, «Театр»).

Представленные в рубрике «Герои пьес Владимира Орлова в любимых книгах взрослых и детей» издания рассказывают о многолетнем сотрудничестве крымского классика Владимира Натановича Орлова с Крымским театром кукол, на сцене которого 15 орловских пьес «получили первопрочтение»: «Золотая чайка», «Цветное молоко», «Как стать великаном», «Мышонок-медвежонок», «Тимка с Голубой планеты», «Никогда не погаснет» и др. Получившая искреннее признание крымских зрителей  пьеса В. Орлова «Золотой цыплёнок» ставилась на сценах множества российских и зарубежных театров, по ее сюжету созданы одноименные художественный и мультипликационный фильмы. Не случайно художественный руководитель, директор Крымского театра кукол Борис Азаров утверждал: «Орлова знал весь театральный мир, связанный с детской драматургией…».

Международный день кукольника дает молодым родителям, бабушкам и дедушкам уникальный повод провести время с детьми и внуками на спектакле Крымского театра кукол или других крымских театров, творящих для детской аудитории, окунуться в добрый мир сказки, о котором в стихотворении «Кукольный театр» Леонид Филатов писал: «Сегодня вы вернулись в ваше детство, и пусть сегодня будет, как тогда».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Театр кукол – это волшебство и сказка!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру